Онлайн книга «Я - Аид»
|
— А ты сегодня необычайно многословен. Пойдёмте-ка заглянем в домен этой твари. Пока он не позвал своих братьев, — богиня охоты спрятала лук, сменив его на парные клинки. — Лучше бы вылезли. Меньше ловить их потом надо будет. — потянулся на ветке Гермес и кинул в портал зубочистку, от которой в глазах зарябило и сквозь бушующую энергию по ту сторону портала показался смерч. Мгновение — и все они исчезли, а я так и остался ошарашенно стоять на земле. Огляделся вокруг и понял, что все находящиеся здесь пленники лежат без сознания, как и ангел. — Ушедший. Какого х…орошего соглашения ты достиг с коллегами. Спасибо за помощь. Но почему я уверен, что этот долбанный активатор оказался у меня в руках не без твоего участия? Ответа, конечно же, не последовало. — Где мой лагерь с бочкой пива… — тяжело вздохнул я и покачал головой. Глава 6 — Кхи! Кхи! — Да, мой хороший, тоже вижу остров. Давай сделаем остановку… — согласился я с воробушком, и мы стали снижаться на скалистый остров с реденькими пальмами, песчаным пляжем и кучей мелкой живности, что тут же разбежалась и разлетелась подальше от жутковатой птицы. Мы летели уже два часа и, по моим расчётам, отдалились от берега не так уж и сильно. Я прикидывал в голове расстояние, которое преодолела моя тушка, пока её волочило по морскому дну, прежде чем выкинуть на берег. Выходило не больше двухсот километров. Но тогда бы передо мной не стоял вопрос куда лететь. Воробушек немного разведал морские просторы, и этот остров оказался крайней точкой, до которой он вообще добирался. Дальше для меня и для него — неизвестность. Собственно, поэтому мы и сделали паузу в нашем путешествии. Если я прав, то через час и не более мы окажемся на том берегу, а значит, можно поискать знакомые ориентиры и дойти до окрестностей Порто. Если нет, то проклятые подводные течения были намного быстрее или время текло иначе. И лететь нам ещё неизвестно сколько. Лишний раз тратить энергию и переть к Ушедшему с просьбой маякнуть куда двигаться я не стал. Иначе в чём тогда смысл всех этих путешествий и исследований Нового мира? Пока отдыхали и птиц чистил клюв о пальму, я решил попрактиковаться и зарисовать остров на карте. Час спустя вернулся на то же место, откуда вышел. Теперь любопытство вело меня вглубь острова. Раньше писатели очень любили описывать подобные места в романах о пиратских сокровищах, и я бы не удивился, если бы наткнулся на что-то подобное. — Нет, это, конечно, не сундук с кладом… — рассмотрел лежащий на скалах посреди озера полусгнивший корабль. Человеческий корабль. Напоминает боевые посудины викторианской эпохи. Интересная находка. Естественно, я не смог удержаться и залез внутрь, шастая по трюмам и прочим отсекам. Вёз корабль не золото, не серебро, не легендарные артефакты и даже не рояли для оркестра. Какие-то сгнившие, поросшие грибами и плесенью фрукты и овощи, а ещё порванные крысами мешки с зерном. Было тут немного парусины и древесины, частично пришедших в негодность, но всё ещё сохранивших свойства и получивших от Системы статус ресурсов. Увы, места они занимали много и вытаскивать их я не собирался. А вот исследование корабля продолжил. Следов человека или ещё кого-нибудь крупнее крысы и чайки не обнаружил. Да и предметов солдатского быта, как и стандартных элементов экипировки моряков не нашлось. Зато нашлась каюта капитана. И вот она уже сумела меня порадовать. |