Книга Я - Аид, страница 43 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Я - Аид»

📃 Cтраница 43

В общем и целом, в конце странных переговоров синемордая троица, чуть было не ставшая форшмаком, поползла к морским глубинам с посланием. Пусть их правитель шевелит плавниками и двигается туда, где мы с ним впервые встретились. Волшебное слово — «переговоры». Если бы я не назвал этим мордатым харям имя их повелителя, хрен бы они поверили. Даже ментальная магия не помогала. Верили они в Просейдноса, как в бога. И внушить им что-либо было крайне тяжело. Даже разница в двенадцать уровней не помогла. Хорошо ещё хвостатые осознали, что я и впрямь знаком и веду дела с их правителем. Это сразу стало понятно, как только в статусе всплыла графа репутации с этим народом.

*Ваша репутация с Синими Сларпами увеличена на 1*

И ничего странного в том, что она впервые показалась только сейчас, нет. До этого я имел дело только с их армией — мёртвыми ветеранами, управляемыми медузами, и их правителем. Который после серии сражений остался со мной в нейтральном статусе

— Ну что, горемыка. Ты — сильный воин. Я видел и знаю это. У меня есть сила, чтобы понять, кто стоит передо мной. Но ты не трус и не мразь. Ты — благородное создание. Я хочу, чтобы ты поведал мне о себе. О том, откуда явился. О своём народе. Думаю, это будет достойная награда за твоё спасение. Остальные уже всё рассказали и сейчас выбирают экипировку для путешествия. Остался ты один. Знаешь, ведь без тебя они могут и не дойти. Им предстоит долгая и опасная дорога.

— Спасибо тебе, человек… Не понимаю, зачем тебе мертвец?

— Ты не похож на мертвеца.

— Ангел без крыльев — тень без солнца…

— Очень глубоко, но я вряд ли разделю твою боль. У меня никогда не было крыльев. Но это не мешает мне идти по миру с гордо поднятой головой.

— Да… Ты и впрямь не понимаешь, человек. Позволь, я всё же отвечу. Когда-то, как и ты сейчас, я был человеком. Трудился, выживал и оберегал тех, кто мне дорог. Мы переселялись на новую землю, когда на нас напали. Напали из засады… Какие-то собакоподобные твари… Нас было четверо. Четверо тех, кто может держать оружие в руках. Один сбежал… Осталось трое. Пока женщины и дети пытались скрыться, мы перекрыли проход в каньоне и не дали прорваться им за мирными и немощными жертвами. Мы сражались рьяно, не щадя жизней. Первым пал брат Михаил. Он копьём пронзил голову твари, но не смог вернуть себе оружие. Голыми руками он порвал пасти ещё двум, пока его не отправили в другой, лучший мир. Вторым пал Игнат. Он пожертвовал собой, сковав сеткой сразу двух врагов, и я добил их. Последним пал я сам. Но мы сдержали натиск. Убили весь десяток. И я лежал с развороченным брюхом, с улыбкой смотря в небеса. Я сделал всё что мог и был готов отправиться к праотцу.

Я не перебивал, слушая то, что уже и сам видел в одном из его воспоминаний.

— Передо мной раскрылись врата рая, но я не смог сделать последний шаг. Он появился передо мной. Неописуемый… Бог. Он предложил мне спасение. Он предложил мне силу. И оружие, которым я смогу уничтожать врагов его. И спасать людей. Может ли быть награда лучше этой? Я согласился. Меня напоили чем-то восхитительным, а глаза завязали. Так я проспал несколько дней. А очнувшись, уже был ангелом, лежащим среди полуразложившихся трупов в том ущелье.

— И твой Бог, которого знает, пожалуй, каждый землянин, сделал тебя воином, оценив по заслугам твои храбрость, честь и самоотверженность. И ты стал его рукой, что держит меч. И стал летать по всему миру, спасая людей и убивая тех, на кого укажет его перст.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь