Книга Я - Аид, страница 21 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Я - Аид»

📃 Cтраница 21

— Это могло бы решить проблему нехватки воды в мире… — осуждающе покачал я головой.

— Вам силы всех магов не хватит, чтобы зарядить его хотя бы на неделю работы! Одна единица маны — один миллилитр.

— Так что со мной случилось? Что с рукой и сердцем?

— Лучше бы ты, конечно, память не терял. Помнишь, что делал в лагере, когда пришёл? Что в сундучке моём было? — внимательно следил за моей реакцией покровитель.

— Нет, — честно признался я.

— Печально. В общем, в сундучке лежал пропуск в мою обитель. Он и сейчас у тебя в кармане.

Я сразу нащупал рукой какой-то странный округлый предмет и достал его. Жетон Аида…

— Так… Допустим. Я попал сюда. Дальше что?

— Перед этим ты изучил один свиток, где были записаны разные знания. Очень полезные в твоём деле, между прочим. И я надеюсь, ты сможешь их вспомнить сам. Ибо никого из богов с атрибутом жизни я не могу просить о помощи.

— Посмотрим… Это всё? Я переучился?

— Не совсем. Ещё в сундуке была булавка с моей силой. Уколишь ею врага — и моя божественная энергия разорвёт его, либо ослабит. Сильно ослабит. Понимаешь?

— Нет. И не надо мне говорить, что я тупой. Можешь прямо сказать?

— Эх… Короче, было у неё ещё одно свойство. Которым ты воспользовался. Уколов себя прямо в грудь. А кисть твоей руки стала серой из-за того, что держала её. Ты поглотил часть моей силы.

— Это… Опасно?

— Да. Ты скоро умрёшь. И я не заставлял тебя. Это твой личный выбор. Я дал тебе чудо, а как им воспользоваться, ты решил сам.

Аид присел рядом и понизил голос:

— А теперь внимательно слушай, к чему это всё приведёт…

Я сидел молча, не веря своим ушам. Это выглядело каким-то сумасшествием. И нет, я не о своём решении. Тут-то как раз всё понятно. Я о последствиях. А они были… Вернее, будут. Обязательно. Для всех нас. Но я-то о них не знал, в отличие от Аида. Вернее, Ушедшего.

Да, всё верно. Теперь он — Ушедший. Тот, кем и являлся изначально. Отрешившийся от проблем, войны и выживания. Бог пенсионер, едрить его налево.

— Значит, на людей будет объявлен крестовый поход, а меня начнут искать все и везде. И только моя смерть остановит задание Системы?

— Ага. Но это случится не сразу. Она ещё с Титанами не разобралась. Столько глобальных событий сразу запускать не будет. У тебя есть месяц или около того. Потом — всё. Времени на отдых не останется.

— Печально…

— На самом деле — нет. Боги активно зашевелились после турнира. Наши — в том числе. И сейчас они попали в ловушку. У них просто нет выхода, кроме как поддержать тебя. Конечно, какие-нибудь жалкие мразушники вроде Чернобога ради своей шкуры могут встать на сторону врага, но я верю в твои силы. А тех, кто предаст общее дело, мы растерзаем.

— Поэтому лидеры людей должны спешно объединятся? Понял тебя… А что с другими расами? Альвы, спирфоны, аюты? Если у меня с ними нормальные отношения. С альвисами, вообще, репутация выше, чем с людьми…

— Не знаю. Это зависит от них самих. Тот факт, что планета достанется одному, не означает, что этот «один» будет принадлежать одной расе. Союзы никто не отменял. Вполне возможно, что кто-то согласится вступить с нами в альянс.

— Или ударить в спину, — тяжело вздохнул я. — А через год я сам по себе умру и оставлю людей с проблемами один на один. Ты же знаешь, что в истории нашей цивилизации не существовало империй, построенных за один год.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь