Онлайн книга «Я - Аид»
|
— Тридцатый! ОФИГЕТЬ! — А я вам говорил… — заметил любитель истории, которого не слушали и вообще выгоняли из-за низкого уровня и статуса в городе. Только вот я ему уйти не дал. Как бы не так! Это мой первый последователь здесь! — Ля, чё за тяги у него? Легендарка — минимум! — Слепошарый, ты как главой дальней разведки стал? Он весь в легендарках и униках! — Ладно, соколы вы мои голосистые. Высказались — и хватит. Советов моих вы не слишком-то послушали, надеюсь, в этот раз дойдёт лучше. Начнём сначала. Поправьте меня, если я где-то неправ. На ваш город, выстроенный для отражения атак врага и осад, собирается навалиться штурмом орда альвов. Так? — Всё так, чужак! — кивнул любитель «тяг», то есть обуви. Наверняка мечтает о бархатных, как в легенде… — У вас городок на семь тысяч, ну, восемь тысяч человек. Если ужасться. У врага, по вашим же оценкам, всего лишь двадцать-двадцать две тысячи воинов. — Ещё три тысячи из леса вышли пять минут назад! — поправил всё тот же любитель фирменной обуви. — Окей, двадцать пять. Просто напомню, что для осады таких городов и крепостей, как ваш, требуется зачастую пятикратное превосходство в живой силе и внушительные осадные орудия. Противник подобными запасами бойцов не обладает. Осадных хреновин не имеет. Так и чего очкуем? — Магия… Мы не сможем противостоять им, если они пробьют брешь в нашей обороне магией. — И поэтому вы собираетесь сдать город и бежать, оставив детей, женщин и всех прочих хилых на растерзание врага? — я посуровел, но тут единственную руку поднял Иван Дубич. — Не собираемся. Мы всего лишь озвучили такой вариант как раз в тот момент, когда ты вошёл. Лишь как один из возможных, но позже отмели, опять же, по озвученным тобой причинам. В любом случае, нас, хоть и семь тысяч, но воинов из них… Поэтому твои пресловутые «пять к одному» уже наступили. — Ладно-ладно. Я понял. Хорошо. Ситуация и впрямь швах. Что будем делать дальше? — Готовиться к войне. Ты, конечно, хотел какое-то там решение предложить, за которое я отдам тебе несчастный артефакт… Но, при всём моём уважении, один человек не сможет заменить армию. — Это утверждение не всегда актуально. Если этот человек подходящий — то сможет. По крайней мере, я готов заключить союзный договор с вами. А ты готов? Ты всё ещё глава этого города? Дубич задумался, посмотрел на пожавшего плечами разведчика и других гостей его прикроватного собрания, а потом снова на меня. — Я бы хотел изучить договор. — Пожалуйста, — протянул ему подготовленный экземпляр. Вхождение в альянс на правах младшего члена. По сути — уния, где он — младший партнёр. По этому договору закреплялись наши статусы, отмены любых налоговых пошлин как для иностранцев, границы территорий, обязательства в случае войны, открытие представительства и посольства в моей столице и многое-многое другое. Развёрнутый контракт покатился по полу и всё ещё смотанным тяжёлым рулоном оказался у стены госпиталя. — Пока ты будешь читать, альвы того и гляди пойдут на штурм. Поэтому я, так уж и быть, поставлю свою подпись и дам тебе время подумать. И сам решу твою проблему. Когда вернусь с решённой проблемой, я очень… ОЧЕНЬ рассчитываю найти его подписанным. Не хотелось бы давить на вас, ребята, но вы всего лишь один из городов на моём пути. А времени на цацки с вами у меня особо-то и нет. Чего уж там, у вас самих времени ещё меньше. |