Онлайн книга «Дорога к вершине»
|
— Это ж надо было Землю приплести… Глава или тот, кто разрешил эту самодеятельность, кажись, укроп курит, — задумчиво проворчал под нос, вдоволь налюбовавшись баннером на стене кирпичного дома с изображением небоскрёбов, и отправился дальше. Путь лежал к шуму. Шуму, доносившемуся с центральной площади этого небольшого и старого городка. А если точнее — посёлка городского типа. Центральная площадь могла похвастаться памятником какому-то мужику в пиджаке и огромной захламлённой ржавьём парковкой. На крыше жёлтого школьного автобуса с бутылкой в руке возвышался местный пропагандист, вещая, что все люди — братья, а значит, обязаны делиться друг с другом всем наилучшим. Что жёны у всех должны быть общие. Как и мужья. Что еда вкусна лишь тогда, когда из одного котелка… И так далее. Короче, товарищ решил построить коммунизм или что-то очень на него похожее. Под автобусом стоял огромный стол и склад ящиков, к которому выстроилась километровая очередь. Видимо, я попал на поздний ужин и прямо сейчас всем выдавали паёк. Впрочем, в своём прикиде, спасибо балахону с капюшоном, моя персона не слишком выделялась в ночной мгле и внимания особо не привлекала. Подойдя ближе и рассмотрев оратора, понял, что это и впрямь моя цель. — Эй, ты! Почему вещи не сдал хозадминистратору? Пока не сдашь — никакой пайки! — рявкнул охранник, что выглядел в разы лучше бомжеватых оборванцев из очереди. — Новенький я… Пока поговорил, пока всё объяснили. Сбегал за вещами и сюда сразу. Где найти этого… как его… — включил я дурака. — Льва Яковлевича? Хозадмин у себя должен быть ещё… — начал отвечать первый охранник, но его тут же перебили. — Не, Сань. Ушёл он к Вилисе. Я сам видел. До утра ждать бесполезно его. Да и утром отсыпаться будет. — А блин… А зама его ты не видел, Серх? — Этот шушпан вонючий как в обед с работы свалил, так и не появлялся. — Потише ты. Щас Игорь Геннадьевич услышит, что его сына не уважаешь и оскорбляешь — разжалует. В лучшем случае. А где ты ещё такую экипировку найдёшь за просто так? — быстро угомонил нахмуренного коллегу Саня. — Мужчины, извините, что отвлекаю. А проповедь долго длиться будет? — Да пока все не пожрут… Час ещё минимум. Вчера, вообще, в три ночи закончили. — Не, слишком долго… — Ну а что поделать? Только ждать. Но ты в любом случае в пролёте. Трапезу делят братья и сёстры без личного имущества. Когда ничего нет и цепляться не за что — жизнь обретает новый смысл, — философски начал «лечить» один из мудаков. — Что поделать, спрашиваешь? Ну… Стоп, тихо! — поднял руку, останавливая стражников и вслушиваясь в слова оратора на крыше автобуса: — В то время, как наши братья и сёстры страдают от голода, ублюдки продолжают жировать и собирать огромный урожай каждый день. Жадность — вот главный порок человечества и наш враг! Мы должны искоренить само понятие жадности. Наши бравые воины, что прошли не одно испытание, завтра отправятся к глупцам и в последний раз объявят им ультиматум. В противном же случае мы окружим их город и заблокируем путь к спасению. — Мужики, а сколько у вас людей, что вы город окружать собрались? — праздно спросил я, особо не надеясь получить нужную мне информацию. — Э-э-м. А ты кто, чтобы я с тобой секретами делился? — нахмурился Санёк. |