Онлайн книга «Вестник»
|
Пользуясь инициативой, откинул стражника быстрым ударом ноги, создавая безопасную дистанцию, и поднял щит, отражая меч расторопного командира. Отступая спиной вперёд, дошёл до точки, где рассветное солнце и тень защитных сооружений встретились. Эх, сейчас бы мой таран... Впрочем, даже так, после такого количества стычек и беспрерывного ношения меча и щита, я владел более чем достаточным количеством отточенных до автоматизма движений, чтобы избежать урона. — Я не навредил никому из вас. Хотя мог бы. За подобное предложение «деликатного» ограбления в приличном обществе отрубают или язык или руку. Твои же бойцы остались и с тем, и с другим. Я уйду. И если не хочешь потерять бойцов раньше положенного, не пытайся меня преследовать. — Ты кто такой? — сжимая двумя руками меч, спросил меня стражник с лицом, обмотанным красным платком, и шлемом, что своим шпилем указывал в небо. — Дмитрий. Вольный наёмник. — Не ври. Какой ты, к чёрту, наёмник? — принял боевую стойку мужик, а за его спиной выросли выходящие боевым строем подчинённые. — Хочешь правды? Я ищу Калатуху. У нас с ним общее дело. А вот на ваши дрязги мне плевать, — надавил, стараясь не выдать негативных эмоций. — Хреновое время, чтобы искать члена верховного совета города. Очень хреновое. Если в ближайшие дни не сдохнем, приходи и попробуй его увидеть. А сейчас мне и впрямь есть чем заняться. Тридцатка маны... Отделался без крови. Что же, удачно выбрал класс. Стольких проблем избежать можно. Жалко только, когда импровизировал, способность не помогла. Видать, от нервного напряжения у стражей мозги вообще в кашу превратились. В конце концов, не каждый день тебя готовится атаковать и брать в осаду трёхтысячная орда людей и нелюдей. Последние обретались частично на правах рабов, а частично, такие как ящеролюды, например, подвязывались наёмниками. Количества защищающихся не видел, но город-крепость не то чтобы большая... Так, средненькая. Обычно вокруг такой раскидывается парочка деревень, что со временем срастаются в один город. Но одно могу сказать точно: судя общему по кипишу и нервозности, числом они явно уступают... в пару раз. Ну да ладно. Меня отпустили. И мне надо было занять подходящее место, дожидаясь сигнала от Арин. Хорошо иметь умную и расчётливую напарницу с кучей способностей. Вот и я, отойдя подальше от ворот и усевшись напротив круглой угловой башни прямо на валун, достал книгу и принялся читать. «До прихода войск самозванца-императора осталось часа три. Если Арин справится раньше — даст знать. Надеюсь, её не поймают и не прикончат... Отсюда я ей ничем помочь не смогу...» — мысленно поворчал о своих переживаниях. Читалось с трудом, но всё же читалось. Для разнообразия по-быстрому прошёлся по каждой из книжек, что у меня имелись. Даже крокозябры Альвисов почитал. Ничего не понял. Увы. Оттого и сосредоточился на других книгах. Марафонец был бесполезен, и на его чтение по диагонали ушло около трёх минут. Книги второго ранга по работе со щитом и восточным боевым единоборствам шли довольно бодро. Но в голове вместо знаний появлялось довольно много каши: половина терминов оказалась незнакомой и большую часть стоек, ударов или движений мозг просто не мог представить. Короче, очень не хватало основы. Очень! |