Онлайн книга «Релокант»
|
— Ля, так они с этой дряни? Ну нафиг, я их не одену, — встретивший меня вилами усатый Косоглазый брезгливо сплюнул мне под самые ноги. — А кто тебе их даст? — удивился я, притворяясь слепым котёнком, не замечающим странностей этой деревушки. — Чё? Ты чё дерзишь, Вася?! — Стой! — одёрнул Широколобый своего непутёвого усатого коллегу и обратился уже ко мне: — Что у вас там за деревня? Большая? — Двадцать хат, двадцать баб, двадцать мужиков. А у вас что, не так? Сколько вас? Я чё-то не вижу никого почти. К реке ушли за водой или в разведке? — продолжил прикидываться дураком. — Да-да… Кто к реке, кто в разведку. Вот ждём их, двор охраняем, — соврал Широколобый, мельком взглянув на молчавшего всё это время красноносого. — Подожди секунду… Они отошли и начали о чём-то переговариваться. Моя голова в этот момент тоже напряжённо размышляла, как быть с этим безобразием. С луком беда. Ближний бой на колюще-режущем оружии, может, и потяну, но это если повезёт. Достаточно подставиться один раз, и в теле появятся незапланированные природой дырки. А значит, нужно думать. Пока мужики совещались, в одной из крайних хат в глубине деревни раздался звук разбитого стекла. — Помогите! — женский голос криком разлился по всему выселку, и троица напряглась, обернувшись в сторону источника звука. Спустя мгновение Носатый и Лобастый ринулись на крик, а Косоглазый усач с вилами наперевес подскочил ко мне, перекрывая путь. — Бежим скорее! — сыграл я на опережение, сбивая урода с толку. — А? Чего? Куда? — удивился тот, даже немного опешив от моего голоса. — Как куда? Девку спасать! Напал кто-то! Может, нечисть какая! Вилы лучше всего против нечисти использовать! — Надо же как-то доигрывать роль деревенского дурака. — Нет! Стой! Они сами справятся… А ты не двигайся, — мужик покрепче сжал черенок и посмотрел мне в глаза. Я же устремил свой взгляд немного вдаль мимо его рожи и, выпучив глаза в притворном удивлении, с испугом начал пятиться, протягивая руки к топору на поясе. — Не справятся… Уже не справились. Что это за херня такая? — махнул левой в сторону одной из хат. Уловка сработала, и Косоглазый обернулся, растерянно осматривая пустую деревенскую улицу. Хрясь! *Вами нанесено 6 единиц урона. Противник оглушён и находится без сознания* — пробежалась строчка системного сообщения, давая понять, что и у человека имеется свой лимит жизни. Удар обухом топора отправил Косоглазого в глубокий нокаут, из рассечённой кожи брызнула кровь. Лезвием ударить не смог… Это не неведомую тварь прикончить… Да и не в фильме я, чтобы в один момент заделаться хладнокровным киллером. Грузно упавшее тело оттащил в ближайшую хату и разоружил, а также применил в деле навык вязания узлов. Не зря же на скалолазание ходил, да? Пожалел только об оставленной на заливном лугу порванной верёвке. Того, что болталось на дне рюкзака, хватило на руки с ногами да и только. Всунув кляп из грязной тряпки, огляделся вокруг и осторожно вышел наружу. Стрел практически не осталось, поэтому взял одну более-менее целую в зубы, а вторую приготовил к стрельбе и выдвинулся в сторону кричавшей. Сходу убить человека стрелой вряд ли удастся: 4-5 единиц живучести возьмут, а исходя из логики, единиц жизни либо 20-25, либо 40-50. Стрела же наносит до 10 единиц повреждений. Вырубит, ранит, обездвижит. Но не умертвит. Кровотечение — другое дело. Но там уже как придётся. Хотя, если попасть в глаз или в сердце… Не, проводить эксперименты буду на ком-нибудь другом. |