Онлайн книга «Релокант»
|
— Мы заметили, шеф. — Вот и славно, что глазастые такие. Встречаемся через десять минут у входа на барахолку. У оранжевой вывески без надписей, — дал указание и свернул за угол, направляясь к ратуше. И снова нескончаемая очередь. Оценив скорость входа, — а за минуту не вышло и не вошло ни единого человека, — я решил, что ждать своего часа с номером пятьдесят один — непозволительная роскошь. — Эй, ты куда? — Тебе конец очереди показать? — Борзометр вырубай. — Мужчина! Мы уже три часа стоим, совесть-то имейте! Со всех сторон лился поток оскорблений, но перекрыть дорогу так никто и не решился. Уже на ступеньках ратуши вытащил из кармана письмо от «Пивоваров» и громко продекламировал охране и невольным слушателям: — Важное сообщение городской администрации от клана «Пивовары»! У меня отличные новости!... — Волшебное слово «пиво» угомонило половину толпы. Вторая половина и так была спокойна. Охрана пропустила без лишних проблем, и я тут же сориентировался, найдя стрелочку с направлением к «Мэру города», подцепленную под потолок. Как я понимаю, это назначенный Филиппычем кто-то из приближённых, заботящийся о рутине сотен и тысяч городских потребностей. Сам он обитал не тут, но управлял всеми этими городскими институтами, а также союзом кланов, что с его согласия обитал на захваченной им же и «Саблезубыми» территориях. В общем, нанял чиновников из числа людей с подходящим опытом и следил, чтобы не набивали карманы. Конечно, в каком-то виде эта система досталась ему в наследство три дня назад, когда он стал править. Причём, судя по всему, править надолго. Анархия местных банд, принявших правила игры после чистки собственных рядов, резко пошла на убыль. Самые отмороженные — свалили. Согласные с политикой — остались. Я не эксперт, но сваять подобный аппарат управления за пару дней — задача сложная. Во всем этом радует верность подчинённых, высокий уровень самоорганизованности местных и отлично заложенная первоначальная база. Люди сами идут на поклон и говорят, что могут и где будут полезны, после чего оформляются на работу — и вперёд, трудиться. И при всём при этом в городе дохренища беспорядка! Не совсем понятно, что делать можно, а что — нельзя. Никакими кодексами здесь и не пахнет, мне только в паре мест попались приклеенные на скотч листы с основными правилами Бобруйска. Банальные: не убивать, не воровать, не грабить, не калечить и не драться. Причём, кроме первого пункта, я засвидетельствовал нарушения всех остальных основополагающих догм и правил. Кое-где даже лично принял участие. Короче, бардак. И это меня радует. Будь тут всё отлажено, я бы взгрустнул, представляя, сколько предстоит работы уже мне с моим убежищем. Вообще, всё держится на идейных, работящих руководителях, что не боятся взять ответственность и установить на местах порядок. Например, глава ратуши, который мэр местный — должен быть именно такой. Входя в его кабинет, я ожидал увидеть многое, но не полусумасшедшего бородатого хипстера с сигарой в зубах и вискарём в руке. Мужик скрупулёзно изучал какие-то документы, второй свободной рукой переписывая данные в огромный журнал. — КТО БЛЯ? — Я бля! — Зачем? — Квест сдать? — Какой нах квест? — На зачистку катакомб под пивзаводом. — Пивзавод — это хорошо. Дохера там пива? |