Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 8»
|
В общем, удавалось практически на ходу принимать поселения в нашу империю, и мы сразу давали первые указания: построить святилище Диониса, Геры, Гермеса либо Аида, — а также рисовали на бумаге карту, показывающую новичкам их столицу и окрестности и говорили, что вскоре сюда придут отряды переселенцев из Матрассийска. Они разбавят дружную компанию местных, принесут сюда инструменты, знания и безопасность. Конечно, были все шансы, что моих гонцов встретят копьями и стрелами, но это будет совсем глупо с их стороны. Дуракам у нас одна дорога — в военнопленные и рабы. Пускай приносят пользу в шахтах и на пашнях. Народу за эти дни перед нами предстало много, и я очень удивился разнообразию рас и поразился, что до нас многие из них так и не дошли. Хотя тут климат лучше и еды больше, так что нет смысла куда-то уходить из этого рая. Да и гнуть спины в таких условиях желания большого нет. И так потянулся, фрукт сорвал и до обеда свободен. Гоблинов я уже за диковинную расу всерьёз не считаю. Свои ведь, родные. А вот остальные исправно заставляли меня вспоминать, что этот мир вобрал в себя множество других миров. В болотистой низине у реки жило племя ящеролюдов, и встретили они нас на рассвете очень гостеприимно. А фактически — никак не встретили. Чешуйчатые здоровяки лежали на плоских камнях и почти не шевелились, пока солнце не поднялось повыше. Холоднокровные, что с них взять. Мои зелёные тыкали в чешуйчатых пальцами и ржали над их утренней вялостью. Я же отметил, что для разумных такой образ жизни выглядит крайне неэффективным. Но, может, это древние, «пещерные» ящеролюды, и на каком-нибудь уровне они пройдут эволюцию и избавятся от своей ночной и утренней пассивности, как те немногие ящеры, что у нас охотой занимаются. Нашим на тепло плевать, они и ночью легко побегают. Хотя характеристики чутка просядут… Особенность такая у их расы. Что с такими жителями империи делать, я пока не знаю, но обязательно придумаю. А пока нужно разобраться, куда новых вассалов пристроить в нашей развивающейся империи. Встречались и более экзотические виды. Особенно запомнились куропитеки. Попались они через полтора дня пути. Облаяли нас, что стало неожиданностью, ведь выглядели эти грузные птицеподобные создания как амбассадоры утренних будильников «кукареку», а не собачьего лая. Ростом они были мне по грудь, а шириной — с хорошую бочку. Летать не умели в принципе, зато бегали и орали так, как ни одному страусу не снилось. Я смотрел на этих толстяков и видел не угрозу, а перо для подушек. Есть их не хотелось, разумные всё-таки. Но я уверен, что с ними мы ещё что-нибудь придумаем. Найдём и их талантам применение. Запомнились мне и древесные жители. Высушенные, тёмные существа жили высоко в кронах деревьев, в сделанных там же гнёздах, соединённых изящными мостами из лиан. Кожа у них была ну очень тёмной, и спускаться они явно не любили. Переговаривались с нами, свисая с веток. Мы было завели разговор по-хорошему, с поклонами да дарами, но им было пофиг. Козявками, как те же гоблины, и какими-то орехами начали кидаться. Ну я и дал волю Луне полетать над кронами домов-деревьев. Быстро утихомирились и стали шёлковыми. Я отметил про себя, что лазают по деревьям они проворнее любого моего разведчика, и в тропическом лесу из таких выйдут неплохие глаза и добытчики фруктов. Можно будет и в сельском хозяйстве на плантациях использовать их. |