Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 8»
|
* * * Луна набрала высоту за считаные минуты. Матрассийск внизу превратился в квадратик каменных стен с крошечными точками крыш, и я подумал, что отсюда мой город выглядит таким маленьким и уязвимым. Аж захотелось немедленно обнести его ещё тремя рядами стен и выкопать ров с крокодилами. Жаль, крокодилов у нас нет. Но если поискать, точно найдём. Ветер на высоте пробирал до костей, а Луне хоть бы что. Летела, наслаждаясь свободой. Я направил её на запад и вцепился в ремни покрепче. Первый час ничего нового не принёс. Знакомые луга, холмы да рощи. Стада разбегались от тени дракона, и я машинально отмечал их скопления на карте. Будущие охотничьи угодья. Будущее мясо для будущей армии. Потом внизу потянулись густые леса, за которыми начались реки. Одна, другая, третья, каждая следующая шире предыдущей, пока все они не влились в нечто грандиозное. Приземлились, чтобы Луна поохотилась, напилась воды и отдохнула. Часовой перерыв на берегу огромной реки шириной в полкилометра позволил неплохо освежиться, а мне размять затёкшие мышцы. Взлетев, мы пролетели немного вдоль её берегов, и я заприметил несколько поселенийс пристанями и обработанными полями. Довольно много их для такого небольшого участка земли… Река притягивала живых существ. Я насчитал десятка два разных по размеру поселенийи свернул, летя дальше на запад. Каждое из них означает население, ресурсы и либо будущего союзника, либо будущего врага. Ни одно из них не выглядело заброшенным. Каждое второе могло бы увеличить видовое разнообразие нашего государства. Понятия не имею, что за расы здесь обитают, но желтопузов и каких-то ещё бородатых карликов я заметил. Вряд ли это гномы. А если и они — их явно лучше переселить. О, кентавры! Я сперва подумал… Ладно, неважно, что мне показалось. Эти ребята точно могут принести огромную пользу! Могут как усилить нашу кавалерию, так и в сельском хозяйстве помочь, и в доставке грузов… Сюда точно дипломатов и торговцев отправлять нужно и культурой давить. А затем и ассимилировать можно будет. Работы очень много… За рекой лес поредел и сменился каменистым плато, изрезанным каньонами. С высоты место выглядело впечатляюще, но с точки зрения военного похода представляло собой кошмар. Провести через каньоны армию можно, но медленно и сложно. Даже тени от палящего солнца не найти. А до воды добраться — та ещё проблема. Но даже это были, так сказать, цветочки… Плато закончилось, и начались «ягодки». Бесконечное море из песка открылось моему взору. Барханы тянулись длинными волнами, и я ни пятнышка зелени не видел. Это плохо. Лететь над таким без остановки Луна не потянет. И внизу ни добычи, ни воды… Мы повернули в сторону севера — туда, куда тянулись границы этой безжизненной местности, — и пролетели ещё несколько часов, после чего остановились на ночлег. Устали мы за день знатно. Я вырубился быстро, а единственный вывод, который удалось сделать: ни черта я за два-три дня не успею посмотреть… Луна летит быстро, но больше тысячи километров за день не преодолеет. Не с её выносливостью и тяжёлым телом. И ей нужен отдых, еда, вода… А здесь, в этой пустыне и ближайших окрестностях, ничего для пропитания нет. Завтра придётся туго… И о том, чтобы осмотреть юг и восток, речи уже не идёт. |