Книга Повелитель гоблинов. Том 7, страница 114 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 7»

📃 Cтраница 114

Набить желудок любят все вне зависимости от расы.

Фонарщик провёл нас к длинному дому на краю поселения. Строение было практически новым, из ошкуренных брёвен и с низкой крышей, застеленной камышом. Внутри стоял длинный стол. Грубо сколоченный, но достаточно устойчивый, чтобы выдержать обед на дюжину голодных командиров. И две скамьи вдоль него.

Остальных чиновников разместили на площади, где гоблины Фонарщика уже расставляли плошки и котлы, а принесённые самими чиновниками сухпайки разворачивались из листьев лопуха прямо на земле: столов и лавок хватило в лучшем случае для трети делегации.

К слову, с гордостью могу заявить, что гоблинские сухпайки — самые натуральные сухпайки в мире! Гарантировано лично Пастой.

Я сел во главе стола. Миори устроилась по правую руку, Орочи по левую, а остальные расселись вдоль скамей и заполнили дом негромким гулом голосов. Над столом витал пар от варёной рыбы и каши из местных злаков. Обед довольно простой, но в поле и это роскошь.

Подождал, пока все возьмут по куску. Потом отложил ложку.

— У меня две новости. Обе важные. Жевать можете, но слушайте внимательно и не чавкайте. А если не можете не чавкать — не ешьте, пока я не закончу.

Разговоры стихли. Двенадцать пар глаз уставились на меня. Атари со вздохом отложила рыбу и отодвинула тарелку. Посмотрела на Орочи и у него тоже забрала еду. Всё правильно, именно об орках и шла речь. Кроме них, тут никто не чавкает. По крайней мере так громко, чтобы своих мыслей не слышать.

— Первое: в Мраморной пустыне обнаружено запечатанное подземелье.

Тишина сменила свой тембр и стала «кричащей». По крайней мере глаза многих моих соратников грозились выпасть на стол и покатиться. Их можно понять… Они только-только стали забывать ужасы прошлого подземелья…

— Нетронутое? — Тали чуть подалась вперёд, и в её глазах мелькнул профессиональный интерес авантюристки, почуявшей добычу.

— Полностью. Магическая печать стоит на входе, никто до нас его не вскрывал. — Я обвёл взглядом присутствующих. — Поэтому мы формируем элитный отряд для зачистки. Многие из тех, кто сидит за этим столом, отправятся со мной.

Шрам едва заметно кивнул, приняв информацию без лишних эмоций. Карамелька расстроилась, что я снова ухожу. Пюрешка пожала плечами: её эта информация явно не касается, но, так как она у нас хобгоблин на высокой должности, она должна понимать складывающуюся обстановку.

— Отправляемся сразу, как вернётся Спартак, но не позже чем через неделю, — продолжил я. — За это время участвуем в боевых тренировках и готовимся к экспедиции. Наша задача — не только подземелье зачистить, но и наладить добычу мрамора и основать аванпост. Это далеко, поэтому придётся много чего брать с собой. Подземелье — это не прогулка. Но для нас, с нашим опытом и составом, задача посильная.

Я сделал паузу, чтобы первая новость улеглась в головах. Рыбу никто больше не ел.

— А вторая новость только для тех, кто со мной на контракте. Так что ешьте. Потом останутся только Орочи, Тали, Миори и Унаги.

Все удивились, но лишних вопросов задавать не стали.

Мы спокойно поели, обсуждая возможные реформы и проведение новых законов в нашем маленьком государстве. И когда каша была съедена, а рыба обглодана, я отправил лишних слушателей следить за поведением новой армии чиновников, а сам полушёпотом принялся рассказывать ближайшим соратникам одну маленькую, но очень важную тайну…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь