Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 5»
|
Пока Эйнштейн бубнил про попытки понять, насколько реально изобрести ковры-самолёты и стрелять из палок, я открыл вкладку технологий. Небольшие изменения в сравнении с тем, что я видел этим утром во время завтрака… К ранее изученному при переходе в бронзовый век «Колесу» и «Верховой езде» добавилась «Оборона», которой во время проверки оставалось всего пару процентов. А дальше Эйнштейн волею судьбы или же жёстким наставлением Тали выбрал «Дипломатию». И даже успел добить её за день до шестидесяти процентов. Четыре технологии за неделю: три полностью и одна больше чем наполовину. Скорость, которую обеспечивает двойной бонус от ста процентов счастья, поражает… Единственный вопрос, на который мне бы хотелось узнать ответ даже не от Диониса, а от Геры: как много в этом мире вообще поселений, у которых большую часть времени действует эффект от полного счастья поселения? Дёне в этом плане веры нет. Он скажет то, что захочет, а не как есть на самом деле. А ведь вопрос серьёзный. Мы зелёные жопы рвём ради того, чтобы обеспечить себе технологическое превосходство. Хочется знать, как далеко мы продвинулись в сравнении с остальными. — После «Дипломатии» изучай «Письмо». А дальше я подумаю… Будем смотреть по итогам наших военных походов. — Понял, вождь! Может, тогда «Нападение»? — Нет смысла. До драки не успеем, если только сейчас не бросить «Дипломатию», а она нужна ради… — И тут я задумался, а стоит ли вообще гоблинам говорить, зачем она нам нужна. Три племени у солёного озера важны, но куда важнее моё желание обрести запасной план и место, где в случае чего мы с остатками выживших сможем возродить поселение. В идеале я вижу это в том гоблинском поселении, где ушлые ушастики додумались на плотах сбегать от опасности. Если мы по какой-то причине не справимся с пятым ярусом… Будет место, где нас приютят и где впоследствии произойдёт великая гоблинская революция с переназначением меня на должность вождя. В общем, план «Б» нам нужен как воздух. Никогда нельзя складывать все яйца в одну корзину. Нужно разделять риски. Я это знаю, как никто другой. Так что развиваем «Дипломатию», заключаем союз с гоблинами и в случае проблем производим захват. Не очень честно и справедливо, но местных мы обижать не будем. Пострадает лишь один вождь, которому при любом раскладе рано или поздно придётся мне подчиниться. Учёный кивнул и вернулся к камню. Но не успел он приступить, как прибежала Мася и принялась перебинтовывать ему голову. Между лбом и новой повязкой она заботливо уместила полоску мха. Когда закончила, Мася помахала мне рукой, на которой красовались три разноцветные ленточки. Ленточки?.. Я огляделся и только сейчас, при свете факелов, заметил то, что в суматохе возвращения пропустил. Гоблины повсюду носили разноцветные ленточки. На запястьях, на шее, в волосах, на рукоятках оружия и инструментов. Даже на некоторых лачугах развевались полоски ткани, закреплённые на стойках крыш. Поселение выглядело празднично и немного безумно. Прям как ярмарка, на которую ворвалась стая разноцветных попугаев. Я не сдержался, открыл вкладку «Культура» и прочитал изменения, хотя хотел оставить этот момент на десерт… Активные культурные традиции: Городские тропы (+2% к счастью, +1 скорость по дорогам) |