Книга Повелитель гоблинов. Том 4, страница 111 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 4»

📃 Cтраница 111

К тому же, как я и сказал Миори, нам понадобится поселение рядом с озером. А зачем строить его с нуля, если здесь уже что-то есть. Да, крайне примитивное — но есть!

Старик покачал головой:

— Нам ничего не нужно. Живём как жили. Уходи.

Прямолинеен. Не самый дипломатичный подход, но поведение его понятно. Боится перемен, боится сильного чужака, который может захватить их.

Я не стал настаивать. Кивнул и развернулся. Первое поселение оценил: слабое, бесполезное в текущем виде, но территория у озера ценная. Можно захватить, переселить часть жителей в Матрассийск, а часть наших гоблинов привести сюда, и организовать здесь добычу соли.

Я указал пальцем на Тата и потребовал показать остальные поселения. Гоблины быстро обсудили между собой требования «супергоблина» с магическим оружием и решили не вызывать мой гнев. Выглядел я в новых доспехах, да ещё и с мечом, очень опасным. А у них даже луков не было.

Мы продолжили экскурсию. Второе поселение было чуть больше, «человек» пятьдесят. Уровень развития такой же низкий, но у них были какие-то рыбацкие технологии: на другом берегу озера имелся причал. И я заметил деревянный плот, на котором они периодически уплывали к центру при появлении опасности рядом с поселением.

Вождь здесь был помоложе и поумнее. Выслушал моё предложение, задал вопросы про наше племя, про ресурсы, которые мы можем предложить. Я рассказал про металл, про хитиновую броню, про обученных воинов.

Он задумался.

— Приду к тебе, — сказал наконец гоблин-вождь. — Когда решу. Может быть, союз хороший. Может, нет. Подумаю.

Готов поставить на спор бочку амброзии Диониса — у него точно десятка Интеллекта! Сделать плот и скрываться на нём от врагов — это надо быть очень умным по местным меркам. Да и говорил он в разы понятнее, быстрее. Ещё и вопросы задавал.

Второе поселение имеет потенциал, но, к моему сожалению, оно спрятано за парочкой холмов на другой стороне большого озера.

Третье поселение оказалось самым интересным. Оно было построено на возвышенности, имело примитивный частокол вокруг, организованные зоны с разделением «права входа». Около восьмидесяти жителей. У многих было оружие: копьеметалки, топоры. И какая-никакая архитектура проглядывалась. У некоторых строений даже каменный фундамент был!

А ещё у вождя было на теле много религиозных или ещё каких-то украшений из металла. Похоже на бронзу… Вряд ли они сами где-то металл добыли и сделали из него украшения. Скорее где-то откопали или сняли с кого-то…

В любом случае у нас потенциально имеется медь в районе горы, а тут и олово может найтись. Надо будет поискать…

Вождь встретил меня с интересом и пригласил внутрь. Предложил еду и воду. Мы сели, поговорили. Он рассказал, что их племя торгует солью с кочевниками, получает взамен металл, ткани и инструменты. У них племя воинов, и они занимаются охраной пастбищ кочевников.

Решает всё здесь явно именно этот вождь. Второй пытается умничать и выживать хитростью, в первый — трус, занимающийся собирательством.

Я предложил им присоединиться к нашей цивилизации, стать частью большого племени, получить доступ к нашим технологиям, защите и ресурсам. Взамен они продолжат добывать соль, но уже не для обмена с кочевниками, а для нашего внутреннего использования и централизованной торговли.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь