Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 4»
|
— Целься в голову, — тихо сказал я Миори. — Стреляй, если поползёт в нашу сторону. Я пока достану арбалет… Она кивнула, прицелилась. Я вложил болт в ложе арбалета и кивком показал, что готов стрелять. — После выстрела сразу за мою спину, я возьму щит и меч, прикрою, если не убьём сразу… Раз… два… три! Тетива тренькнула, арбалет щёлкнул, стрела и болт просвистели в воздухе и вонзились в голову гадюки. Змея дёрнулась, попыталась уползти, но что-то в её мозгах мы повредили… Она стала извиваться в агонии и укусила себя за хвост. Так и погибла… [Вы убили «Болотную гадюку». Получено 90 единиц опыта.] — Сколько тебе опыта дали? — уточнил я у спутницы. — Шестьдесят, — тихо отозвалась она, внимательно следя за окрестностями. — А мне девяносто. Всего сто пятьдесят. Опыт разделили два к трём… Зависит от нанесённого ущерба, как я понимаю. Я подошёл к туше, осмотрел. Её можно разделать, снять шкуру, попытаться выцедить яд… Он Атари для алхимических экспериментов точно пригодится. Да и стрелы ядом смазать можно… Но сейчас нам не до этого. Мы двигаемся от поселения, и я без понятия, когда вернёмся… — Осмотрюсь пока что… — сказал я. — Хорошо. А я соберу яд… — по-хозяйски произнесла Миори, чем меня сильно удивила. — А ты знаешь как? — приподнял я брови. Раньше не замечал за ней подобных навыков… — Тали рассказала во время привалов, когда мы к оркам ходили. И даже показывала… Ей попалась одна первоуровневая змейка. Тали её досуха выжала… — Вот как… Удивительно, — ответил я. — Но будь осторожна! Одна царапина, одна капля и… — Ага… Именно поэтому у меня есть вот это… — Миори с довольным лицом достала из мешка перчатку из кожи. Грубую, большую, некрасивую, но… — Ты решила удивлять меня без остановки? — произнёс я. — Она плохая. Криво сделала, не получилась тонкая работа. Стрелять в ней тоже не могу — плохо чувствую тетиву, и та на спуске задевает излишки кожи. Думала переделать сегодня или завтра, но мы отправились в путь, так что не успела переделать. Я кивнул, посмотрел вблизи на её труд, похвалил и оставил счастливую девушку, чтобы не мешать отрезать змее голову под мелодичную мелодию, какую Миори и напевала. Отошёл на три метра, оглянулся. Жуткая картина, конечно… Тряхнул головой и пошёл дальше. Лес был тихим. Только шелест листвы да далёкое пение птиц. После смерти гадюки всё вокруг выглядело абсолютно спокойно. Увы, не нашёл ничего интересного. Вернулся ни с чем. Через десять минут в маленьком глиняном кувшинчике, запечатанном пчелиным воском, теперь хранился запас яда, и мы отправились дальше. Вскоре местность начала меняться. Деревья становились ниже, почва — более песчаной. Начали появляться заросли колючего кустарника. Мы вышли на небольшую поляну, и я заметил ещё одну интересность: группу животных, роющих землю в дальнем конце поляны. Барсуки или кто-то похожий. Не слишком крупные, но я прекрасно знаю их нрав… Палец к таким совать не стоит: откусят и не подавятся. А то и ещё попросят… Пять штук размером с собаку, с мощными лапами и когтями. Они копали нору, выбрасывая землю, когда мы появились, и «сторож» подал сигнал тревоги. [Обнаружена угроза: Лесной барсук. Уровень 4.] Четвёртый уровень… Должны справиться. Главное — не зевать. Они опасны в группе. Могут окружить и атаковать одновременно. |