Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Все стояли с копьями наготове. Одновременно гордые и трясущиеся от страха. Дым просачивался сквозь щели в обрешётке, сквозь дыры в циновке. Сначала тонкие струйки, потом потолще. Но на открытом воздухе он быстро рассеивался, уносился ветром. Мы надёжно закупорили проблемное подземелье, разбуженное злой и завистливой тёткой. Ну признайся ты, что сама хочешь жить и кайфовать, как Дионис. Так нет же… Надо выпендриваться и устраивать подлянки! У нас было относительно спокойно. И через пять минут, и через десять. А вот внутри подземелья сейчас творился настоящий ад. Я представлял картину: коридоры заполнены густым чёрным дымом, видимость нулевая, воздуха не хватает. Любое живое существо там либо задохнётся, либо попытается найти выход. Вот мы сейчас и проверим, кто же там у нас обитает на третьем ярусе: мертвецы или всё же нормальные монстры. В какой-то момент резко, хоть мы его и ждали, из глубин подземелья донёсся писк. Высокий, пронзительный, полный ярости и страха. Потом ещё один. И ещё. Целый хор звуков, сливающихся в унисон. Летучие мыши попали в ловушку! Отлично! — Приготовиться! — крикнул я. Но перед тем как до нас добралась первая крылатая тварь, на меня обрушился водопад системных уведомлений. Они появлялись одно за другим, заполняя всё поле зрения и исчезая раньше, чем я успевал прочитать до конца: [В устроенной вами ловушке погибла «Летучая мышь-падальщик». Вы получили 5 единиц опыта.] [В устроенной вами ловушке погибла «Летучая мышь-падальщик». Вы получили 5 единиц опыта.] [В устроенной вами ловушке погибла «Летучая мышь-падальщик». Вы получили 5 единиц опыта.] [ … ] Уведомления шли потоком. Опыта везде одинаково. Видимо, делится на всех, кто работал. Я махнул на них рукой, пытаясь убрать с поля зрения. Мешают, блин! Не вижу ничего! Но одно уведомление привлекло моё внимание: [Племя под вашим руководством создало ловушку массового поражения.] [Прогресс технологии «Тактика и стратегия древнего мира» увеличен на 5%.] Я усмехнулся. Ловушка массового поражения. Звучит гордо. И работает, судя по потоку уведомлений об убийствах, отменно! Потом начали приходить уведомления о повышении уровней гоблинов: [Гоблин Шка достиг 2 уровня!] [Гоблин Ыга достиг 2 уровня!] [Гоблин Спартак достиг 6 уровня!] [Гоблин Шрам достиг 5 уровня!] […] Опыт лился рекой. Летучие мыши дохли десятками, задыхаясь в дыму. Не зря говорят: «Всё гениальное просто». Уведомления неожиданно свернулись и зависли в виде «конвертика» с нарастающим числом непрочитанных сообщений. Наконец-то! Удобнее в сто раз! Число быстро превысило сотню… И продолжило стремительно расти. В этот самый миг, когда я уже довольно улыбался, в крышку врезалось что-то тяжёлое. Удар снизу вышел сильный. Циновка задрожала, вся крышка заскрипела. Гоблин, стоявший в том месте, вскрикнул от неожиданности, но удержал равновесие. — Спартак! — крикнул я. — Туда! Спартак метнулся к месту удара, перехватил копьё покрепче. Снизу снова долбануло. Он выждал секунду, потом резко воткнул копьё в щель. Один раз. Второй. Третий. На четвёртом ударе копьё во что-то упёрлось. Спартак резко дёрнул его вверх. Раздался писк, и копьё улетело вниз, выскользнув из рук смелого гоблина. [Гоблин Спартак убил «Летучая мышь-падальщик». Вы получили 8 единиц опыта.] |