Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Вскоре и солнце поднялось над горизонтом, окрашивая небо в розовые и оранжевые тона. Воздух был свежим, бодрящим. О сне и усталости я не думал, понимая, что лучше напрячься сейчас и обеспечить безопасность, чем выспаться и сдохнуть уже к ночи. — Слушайте внимательно, — обратился я к гоблинам, когда мы вышли на главную площадь, усеянную каменными обломками и останками нашей с орками войны против умертвий и дохлых минотавров. — Сейчас мы спустимся вниз и вынесем на поверхность всё ценное. Вазы, сундуки, обломки металла… Всё, что сможете поднять, кроме камней, грязи и всякого мусора. Если есть сомнения, что в ваших руках, — уточняйте у меня или Миори. Работаем быстро, но аккуратно. Если что-то уронили, не паникуйте — просто продолжайте работу. Понятно? Гоблины закивали. Некоторые выглядели напуганными. Но это нормально. Подземелье пугает даже меня. Что уж говорить о них… — Спартак, Шрам, — позвал я. — Вы отвечаете за безопасность. Само подземелье по большей части безопасно, но есть одна комната, где мы взяли в плен босса — гигантскую змею. Каждые десять минут оттуда выходят умертвия, с которыми вы уже сражались. Сейчас спускаемся вместе, изучаем тактику боя против них, пока остальные таскают добычу на поверхность. Затем часть бойцов останется у входа в подземелье, часть будет защищать добытчиков от умертвий. Всё ясно? — Да! Вождь! Какие понятливые… Это хорошо. — Миори, прикрой остальных. Пусть Паста разведёт огонь, и начинайте наводить порядок на площади. Уберите мусор, осколки камней и прочее подальше от подземелья, чтобы мы могли нормально сражаться в случае чего. Останки умертвий стаскивайте в одну кучу, бинты и ткань снимайте. Тела отдельно, мусор отдельно. Всё остальное сортируйте в другом месте. — Да, господин. Девочки, вы слышали вождя! Давайте наведём здесь порядок! Я взял в руки копьё и вместе со Шрамом и остальными подошёл к спуску. Прикинул размер входа в подземелье… Ну, диаметр где-то восемь-девять метров. План в моей голове окончательно созрел. Думаю, мы справимся. — Спускаемся. Осторожно, не упадите, шею не сломайте… — повёл я вниз наших бравых добытчиков. Мы спустились в подземелье. Нашёлся всего один враг. Его мы дружно запинали толпой, и счастье гоблинов повысилось от победы. В остальном же первый ярус встретил нас привычной темнотой и затхлым запахом. Факелы освещали коридоры, отбрасывая длинные тени на стены. Я повёл гоблинов во второй зал, где стояли вазы и лежали обломки доспехов. — Вот, — указал я на вазы. — Берите по одной и аккуратно несите наверх. Ставьте у выхода из подземелья. Желательно в тенёк. Гоблины принялись за работу, а я стал искать врагов. Что-то они не спешат к нам идти… Болт осторожно обхватил руками одну из ваз, поднял и медленно пошёл к выходу. Ма взял другую, побольше. Третью понесли двое гоблинов вместе, подстраховывая друг друга. Молодцы! Кооперация — залог успеха. Я наблюдал за процессом, периодически помогая советом. Но всё равно не обошлось без происшествий… Один из молодых гоблинов, ещё даже без нового имени, споткнулся о камень. Искусство гончаров прошлого вылетело у него из рук, полетело вниз и с грохотом разбилось. Осколки разлетелись во все стороны. Гоблин замер в ужасе, ожидая наказания. Но тут из-за угла наконец-то выдвинулись умертвия. А я уже даже начала переживать, мол, куда они пропали… |