Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
— Если я ошибся, то нам будет ещё проще. — Почему? — удивилась кошкодевочка. — Потому что мы тогда просто её убьём, — пожал я плечами и остановился, поднял вверх кулак. — Босс, а чего вы так смешно рукой дрыгнули? — спросил Болт, не останавливаясь. Я бросил вниз корзинку и схватил его за шкирку, оттянул назад. Затем двумя руками взялся за копьё и резанул змею, что висела на ветке, на уровне моей головы. Та свалилась, зашипела и стремительно начала уползать в сторону. Я не стал её преследовать… Шустрая она, а местность тут… Чуть в сторону шагнёшь, и ногу сломаешь. М-да уж… Даже мелкую змейку не смог завалить, а на огромного монстра позарился. Но есть и плюс во всей этой ситуации: на поляне перед нами куча старых грибов, утопающих в слизи. Это хорошо. — Пасеба, вождь! Чуть не обделался… А если та змеюка, к которой мы идём, разозлится и станет быстрее, опаснее? — спросил нервно Болт. — Тогда мне придётся бежать очень быстро, — признался я. — И вам тоже. Гоблины нервно переглянулись. Мы шли быстро, почти бегом. Солнце клонилось к горизонту, окрашивая небо в оранжевые и красные тона. Оставалось, может быть, два-три часа до полной темноты. Нужно успеть подготовить ловушку, выманить змею и запереть её до наступления ночи. Ночью всё станет намного опаснее. Ждать же следующего дня значило терять драгоценное время. А мы участвуем в своеобразной гонке цивилизаций. Каждый день критически важен. Но важно и не допускать ошибок… Лес рядом с руинами встретил нас привычной тишиной. Птицы уже не пели так громко: готовились к ночи. Где-то вдалеке завыл волк. Я инстинктивно положил руку на рукоять топора, свисающего с пояса, но никто на нас не напал. Мы прошли через лес без происшествий и вышли к развалинам. Шли быстрее обычного, потому гоблины устали. Миори хоть и пыталась выглядеть активной, но и ей такой стремительный переход дался нелегко. Руины выглядели зловеще в лучах заходящего солнца. А мёртвая тишина, что накрыла их, пугала гоблинов до мурашек. Я огляделся, проверяя, нет ли новых угроз. Всё спокойно. Только умертвия, которые снова появились рядом с входом в подземелье. — Сколько их? — спросил Болт, вглядываясь в сумрак между руин. — Четырёх вижу, — ответил я. — Может быть, где-то бродит ещё пара. Сейчас разберёмся с ними. Остальные внизу. Вы оставайтесь здесь, я быстро. Я достал топор и пошёл к ближайшему умертвию. Оно бродило возле полуразрушенной стены, высматривая что-то в швах между уложенными друг на друга камнями. Услышало мои шаги, повернулось. Седьмой уровень… Подошёл сбоку, размахнулся и ударил топором в череп. Раздался хруст. Я отскочил назад, пропуская мимо себя когтистую руку, отбил другую и в пару ударов, подскакивая и отскакивая назад, довёл здоровье монстра до тёмно-бордового цвета. В общем, до критически низкого… Взял с земли камень и швырнул в голову монстру между рук, окончательно завершая наше противостояние. [Вы убили «Умертвие». Получено 20 единиц опыта.] Да чего же так мало опыта-то⁈ Что за мучение! Следующий враг был восьмого уровня. Тоже несложный противник. Тактика мне знакома, пространства хватает, Выносливость и Скорость имеется. Топор… Надёжный и всё ещё крепкий, хоть и тупой. [Вы убили «Умертвие». Получено 25 единиц опыта.] Третье, тоже восьмого уровня. Оно попыталось ударить меня ржавым мечом, так что в первую очередь я лишил его опасного оружия. Отпускать меч монстр не хотел, пришлось лишить его руки. Дальше было делом техники закончить наше противостояние. |