Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Время постройки: 1 день 12 часов.] Так… Пора бы отдохнуть. А как лучше всего отдыхать? Конечно же, с пользой для дела! У меня тут теперь сразу три книги, гарантирующие первоклассный сон. Так что полез я в свою «пещеру» вождя. Взял первую книгу. «Командование отрядом I». Открыл, посмотрел на текст и кривые картинки. Изучать её чуть больше, чем «Бой со щитом». Целых десять часов. — Шрам! — позвал я капитана стражи. — А? — сунул он своё боевое лицо внутрь моего дома. — Я спать. Ты отвечаешь за безопасность. Миори — за развитие и работу. Сильно никого не напрягайте, но восстанавливайте запасы на складах. После построек у нас они все пустые. Ну и по еде занимайтесь. — Мои ребята как раз идут на охоту, — кивнул он. — Отлично. То, что надо. Действуй, капитан. Шрам исчез, а я опустил взгляд на книгу, что должна исчезнуть сразу, как только я закончу своё обучение. Жаль, что она одноразовая… — Ну… Поехали! [Желаете изучить книгу навыка «Командование отрядом I»?] — Желаю, — подтвердил я. И мир вокруг исчез. * * * Я оказался на учебном поле. Огромная равнина, с деревянными чучелами и мишенями. Рядом со мной стоял отряд из двадцати воинов. Люди, не гоблины. В лёгких доспехах, с копьями и щитами. И я — один из тех, кто стоит с ними в строю. Передо мной появился наставник — суровый мужик с седой бородой и шрамом через всё лицо. Ветеран бесчисленных сражений. — Слушай внимательно, командир, — произнёс он низким голосом. — Сейчас я научу тебя управлять отрядом, отдавать приказы, строить бойцов, координировать действия. Ты можешь думать, что и так знаешь всё это… Но сколько таких всезнаек потом лежит на поле боя и гниёт вместе со своим отрядом?.. В общем, будь внимателен и запоминай! И началось обучение. Команды, построения, манёвры… Самые азы. Мы учились ходить строем. Ползать, прыгать… И я тоже ползал вместе с ними. А ещё отдавал им приказы, чтобы тоже ползли и не отставали. Время быстро летело и всё как-то вполне сносно получалось. Сперва шла теория. Затем — практика с личным примером. Затем командование группой… Строй в линию, строй клином, строй черепахой. Атака, защита, отступление. Снова и снова, пока не выработался автоматизм. Потом сменилась локация. Лес. Враги атакуют со всех сторон. Нужно было командовать отрядом, защищаться, контратаковать. Сам я при этом был на вершине холма и сидел парализованный на стуле. Я выкрикивал команды, бойцы слушались. Убивали врагов, прикрывали друг друга, держали строй. Были и провалы, и победы. Но самое главное — интенсивность. Я изучал азы во всех возможных вариациях. Я не обретал мастерство. Я получал знания, которые могли помочь справиться в масштабном столкновении. Полезные знания. На носу война с муравьями, так что всё очень кстати. И снова смена декораций. Город. Штурм стен. Лестницы, тараны, горячее масло сверху. Командуй, координируй, веди за собой. Не паникуй. Думай. Действуй. Часы тренировок. Сотни приказов. Десяток битв. Я учился на ошибках, повторял, становился лучше. Я не боялся провала, и это помогало одерживать победы. Внезапно всё закончилось. Я вернулся в реальность, унеся с собой пусть и поверхностные, но невероятно полезные знания. [Ваше обучение окончено. Обретение базовых знаний и навыка «Командование отрядом I» заняло 9 часов 15 минут.] |