Онлайн книга «Бастион»
|
Пока собирались, встретился с командирами отрядов, обрисовал обстановку, предупредил о том, что они каким-то образом смогли пленить ребят, используя технические средства. Поэтому на данный момент наши костюмы не панацея и нам необходимо в первую очередь думать своей головой и наблюдать за неприятелем. К сожалению, окружить их невозможно. Они расположились на тонкой полосе земли, укреплённой сталью и бетоном, перекрытой блокпостами, с единственной дорогой, ведущей через военную базу к дальнему маяку и радарной станции. Для обороны эта база подходит практически идеально — ведь мы сможем идти лишь небольшой группой вперёд, и вся наша бронетехника станет лишь временным прикрытием и удобной мишенью для стрельбы. — Разведка докладывает… — закончил я сеанс связи с Хавьером, — что наших ребят не видно, перед въездом к их базе появилось несколько дополнительных рубежей обороны, блокпосты, колючая проволока, противотанковые ежи перегородили единственную дорогу. Почти пятьдесят метров перед въездом на их базу засеяно минами, и пробраться, а тем более штурмовать их базу вот так сходу — невозможно. — А если по морю? — предложил кто-то из командиров. — По морю — можно. Но не сейчас, а когда непогода уйдёт. Наши силы разметает о скалы, и даже костюмы не спасут от гибели. Рисковать не вижу смысла. Связи с Роберто и бойцами до сих пор нет. — Афина не взломала их защиту? — Конечно же, взломала, но они не имеют практически никакой электронной инфраструктуры. Радар отключен, системы защиты отключены — всё работает только за счёт дежурящих бойцов. Максимум, что мы можем сделать — это обесточить базу и открыть дистанционно шлагбаум. Что, не особо-то нам и поможет… — я посмотрел на поднимающееся к зениту солнце, которое прекрасно заменит местным свет лампочек. — Но мы же не пойдём на штурм по минному полю? — встревоженно заявил боевой кубинец, что одним из первых вошёл в наши ряды. Кажется, он был тем, кто сидел за рулём одного из автомобилей, прикрывших нас во время первой стычки с толпой зомби на кубинском берегу в порту Мариэля. — Нет. Наша задача убедиться, что наши бойцы у них, понять, по возможности, живы ли они, выяснить, каким образом их сумели пленить, найти слабые стороны их базы и связаться с их наглым командиром. Я точно знаю, что у них не больше двух сотен солдат осталось, и ещё есть какое-то количество гражданских, которых они приютили. Но в целом они нам не соперники — если только мы прорвёмся на саму базу. — Хван, оставь кого-нибудь за главного, ты ведёшь наш отряд. Я наблюдаю и оцениваю обстановку. Если начнутся переговоры — проводим их на нейтральной территории. Внутрь небольшим отрядом не идём. Понял? — Они должны знать, что наш командир носит красные доспехи… — Скажи, что Роберто твой подчинённый, и из-за таких пустяков меня звать не нужно. Я буду сидеть в хаммере и следить за всем происходящим. Контакт держим через Афину. Всё, вперёд, по ходу дела будем думать, как нам быть. Завелись моторы, заправились горючим баки, сотни бойцов уселись в автомобили. Частично опустели гаражи. Сейчас за нами наверняка наблюдают люди Адамса. Пусть видят, куда мы едем. Это всего лишь часть наших сил, и в обороне осталось не меньше людей. Да и их средства связи под полным нашим контролем. Пусть только попробуют что-нибудь выкинуть, заслав разведчиков или диверсантов, как на прошлой неделе. Убьём и закопаем. Перехватим на полпути, в безлюдном месте, и хрен они что докажут. Останется генералу и его людям лишь локти кусать, что таких бойцов потеряли. Опять. Самые исполнительные бойцы — как правило, самые лучшие. Жаль таких убивать, но если их цель мои ребята или мирные жители, а своей диверсией они хотят посеять вражду на моей земле — то не стоит меня винить за излишнюю грубость. |