Онлайн книга «Бастион»
|
Но местных не было. Город вообще словно вымер. — Вижу следы разрушения. Но не похоже на полноценноt противостояние зомби, — отчитался один из тех, кто сошёл на берег первым. Мы продолжали наблюдение, группками отправляясь от причала к ближайшим городским улицам. — Вижу зомби. Одиночка. Повреждена нога и рука. Готовлюсь к ближнему бою, — донёсся голос второго бойца. Пять минут после причаливания, и стало понятно, что это действительно покинутый город. Причём и живыми, и мёртвыми. Куда делись первые — понятно. Либо погибли и их съели, либо сбежали из города. Со вторыми вопрос куда сложнее. Мы начали исследовать город дальше и заметили следы мародёров, которые, впрочем, по какой-то причине не пожелали остаться в покинутом городе, где нет ни бывших хозяев, ни угрозы. Странно это. А ещё мы не смогли из-за этого расспросить местных на интересующие нас темы. — Так, слушаем мою команду. Полчаса потеряли впустую, добили пятнадцать зомби и на этом всё. Делимся на три отряда. Первый отряд — готовим нашего красавца к отплытию, — дал я указание ребятам Стивена Хинка, командира нашего Сентинела. — Второй отряд — под руководством Натальи — разведка за пределы города. Ищем следы армии зомби или любой другой армии. Брошенный город — это лакомая добыча, но здесь никого нет, и мне это не нравится. Если найдёте кого-то, дайте знать. — Принято. — Третья группа вместе со мной остаётся в городе. Два человека в дозоре на въезде в поселение. Остальные ищем разгадки тайны этого города. Все начали делать своё дело, и я проводил взглядом рюкзаки разведчиков, прежде чем отправиться в ближайший дом. Мародёрничать мы не станем. Незачем. Своих припасов полно, рюкзаки наши бронированные, и так у всех битком забиты. Мы даже базовые припасы распечатать не успели, позавтракав перед отплытием. Поэтому мы, если что и ищем, то это информацию. Ну и от очков ОД, конечно же, не отказались бы. Но тут нас ждал облом. Заложенное на разведку время вышло, Наталья со своим отрядом вернулась к нам, мы перевернули вверх ногами половину города, но ничего необычного не нашли. Здесь были и люди, и зомби, но теперь здесь нет ни одних, ни вторых. Если бы люди погибли под натиском мертвецов, последние бы отсюда не ушли и до сих пор пировали бы, а мы бы не могли даже продохнуть от вони разлагающихся тел. Если бы люди уничтожили зомби, были бы точно также видны следы битвы, и где-то рядом с городом мы бы нашли их сожжённые или закопанные тела. Но наши разведчики не нашли ничего такого. Единственное, что смутило — на причале было лишь две подтекающие старые лодки, со снятыми двигателями, и было бы логично предположить, что люди уплыли из города, но всё равно это не ответило бы на остальные загадки и вопросы о том, куда подевались зомби. Вряд ли они все прыгнули следом в море и их унесло при отливе. Скорее уж здесь постарались чистильщики и мародёры, забрав это столь важное для выживания добро себе. — Я засёк вдалеке группу людей, но это почти в десяти километрах от города, где-то в горах, в пещерах. Искали бы мы их там очень и очень долго, — один из людей Натальи, прибежавший последним, отчитался нам. — Как засёк? — тут же попытался я вытянуть больше информации из него, пока он восстанавливал дыхание. |