Онлайн книга «Бастион»
|
— Прошу прощения, что прерываю. У нас экстренная ситуация. Один из наших кораблей охранения атакован у берегов Панамы. Вскоре он затонет. Начата эвакуация людей, но мы так и не обнаружили противника, — вмешалась Афина. — Диверсия? — тут же почувствовал я неладное. — Не исключено… — Здесь прибыло — там убыло… Никогда нельзя расслабляться. Завистников и сумасшедших хватает. Отдыхай, Наташа. А я пойду в штаб, пожалуй… Надо найти тех, кто так сильно спешит отправиться на тот свет… Глава 22 И снова я на корабле. Снова я на нашем боевом лайнере особого назначения, плыву в сторону войны. Пожалуй, это лучшее, что я вообще умею делать. Впереди меня и моих бойцов ждёт Панама. И плыть туда осталось совсем немного. Неделя прошла с тех пор, как пошёл на дно наш первый корабль. Остальные, от греха подальше, пришвартовались в защищённых портах и заняли оборону на земле, в воде и в воздухе. Больше не было диверсий, и на нас никто не нападал, а своей целью мои бойцы выбрали кооперацию и боевое слаживание с местными отрядами самообороны и армией Панамы. И хоть мы шли на юг… Наша цель была на севере. Мексика… А перед этим — многочисленные небольшие государства Центральной Америки. Здесь нет больших игроков, нет своих генералов Адамсов. По крайней мере пока. Главы наркокартелей, конечно, вполне себе удобно расположились, взяли власть над городами в свои руки, но… У них много головорезов. И много амбиций. Они жестоки, но они не так опасны, как Адамс. Впрочем, кроме них есть и столь желанные для нас, круизеров зомби, терминалы, ресурсы и труднодоступная местность. Когда мы станем правителями этого места, предложив многочисленным альянсам выживших свою защиту, любому, кто решит атаковать нас здесь и пограбить — будет оказан максимально тёплый приём… Шанс выбить закрепившихся в этих землях людей есть только у атакующих с большим численным перевесом в живой силе и технике, в новейших средствах вооружения из терминалов. И так уж вышло, что сейчас мы обладаем всеми этими пунктами для успешного захвата центральной и латинской Америки. Мы начнём с Панамы, создадим плацдарм в этой части Латинской Америки, освободим столицу по другую сторону знаменитого канала и организуем защиту от тех пиявок, что расселились в болотистых джунглях к югу. Там и раньше цивилизации не было. А теперь и подавно. Более того — ни одна армия, даже мертвецов, не пройдёт спокойно по этим землям. Болота там гиблые… Поэтому мы решили на совете создать в тех краях базу и уже оттуда двигаться на север, собирая не только урожай очков достижений из зомби, но и продолжая вести полномасштабную войну против полулегальных банд, пиратов и прочих отбросов, возомнивших себя царями нового мира. Мы будем диктовать условия. Мы будем заботиться о живущих там людях, хотят они того или нет. Это закон силы. Закон власти. Закон мироздания. Если они против этого — пусть их легитимное правительство свяжется с нами и передаст нам ноту, подписанную президентом или национальным советом. Хоть кем-нибудь, кто реально уполномочен принимать такие решения. Ведь я действую в интересах Кубы, Ямайки, вскоре ещё и Коста-Рики с Панамой. Если кто-то не контролирует свои территории и с них в соседние страны совершают свои набеги зомби — по приглашению действующих правительств этих государств я без особых проблем, в рамках международного права, смогу ввести свой миротворческий контингент. Для их защиты. Ну а дальше буду ждать очередную сессию ООН, которая и решит, стоит ли мне выводить свои войска по достижению стабильности в регионе — или нет. Конечно, в реальности оно не должно так работать и есть свои ограничения, но мир изменился. И реальность изменилась. Мы будем действовать — и уже затем разбираться с последствиями и недовольством сброшенных с трона царьков. |