Книга Реконструктор, страница 67 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Реконструктор»

📃 Cтраница 67

Надеюсь, я не пожалею о своём выборе…

* * *

— Босс! С возвращением! Вы как нельзя вовремя! Прямо к ужину!

На улицах нашего квартала, в центре которого стоял оружейный магазин, было на удивление спокойно и тихо. Люди организовали нечто вроде столовой на открытом воздухе. Расставили бочки, за которыми и стояли группами по четыре человека, кушая всё то, что готовилось в одном из дворов неподалёку, привлекая всех людей ароматами жареного мяса.

— Привет, ребята. Отчёт чуть позже. Мы действительно устали и хотели бы поесть… — ответил я и за себя, и за Наташу, которая в неспокойном море после прошедшей бури едва не утонула. Слишком тяжёлые экзоскелеты и костюмы. Приходилось выгребать как проклятому, чтобы не пойти на дно вместе с экипировкой. Ладно бы нам пару сотен метров так проплыть надо было, но нет — мы прошли под водой, изредка всплывая набрать воздуха, больше семи километров. И потом ещё намного больше — пешком, пока не нашли брошенный кем-то автомобиль, рядом с которым тусовалась группа зомби.

— Есть, может, у кого вино или виски? Согреться хочу. Чтоб я ещё раз этим проклятым дайвингом занялась… — устало попросила Наташа, и на моё удивление, ей протянули сразу несколько кружек.

— Ну и меня уже угостите, что ли…

Тяжёлые выдались денёчки. Суматошные и для тела, и для души. Но кризис позади, первые цели и задачи выполнены. Осталось лишь закрепить наш успех. И судя по числу людей, что прибились к нам за этот день, — мы на верном пути.

— Шеф, — подошёл ко мне Роберто с двумя стаканами и бутылкой «Хеннесси ХО» в руках. — А когда начнём регистрировать жителей? Новых Круизеров?

Я принял бокал, и в него налился янтарный коньяк с ароматом сушёных фруктов и нотками шоколада. Погипнотизировал стакан взглядом, выпил и взял мясо, что щедро жарилось этим вечером. Даже интересно, откуда мои бойцы его взяли? Морозильные камеры должны были сломаться, мясо — давно испортиться и стухнуть. А свежее никто с ферм не везёт…

— Ещё рано. Они не испытывают к нам привязанности. Лишь видят нашу щедрость. Требовать от них что-то мы сможем только тогда, когда они будут в ужасе от одной мысли о том, что мы уйдём или прогоним их. Безопасность. Мы должны обеспечить им её не только как защиту от зомби, но и продовольственную. Мы должны поддерживать законность, чтобы они знали — на нашей территории их за кусок хлеба в руке никто не зарежет в тёмном переулке. Мы должны помочь им удовлетворять базовые потребности. И начнём с того, что покажем им, что электричество всё ещё существует и нормальная жизнь возможна. А откуда мясо? — всё-таки не выдержал я и, ответив на интересующий моего соратника вопрос, задал свой.

— Разведчики раскопали. Под землёй хранилось в холодильнике. В каком-то продовольственном складском комплексе на окраине. Они зачистили его и вошли внутрь. Воняло ужасно. Но только на верхнем уровне, на минус первом тоже почти ничего не стали брать, там рыба была… А вот на минус втором сохранялось около нуля градусов цельсия. Не успело так глубоко оттаять. Натягали оттуда три фуры с мясом. Большую часть будем солить и сушить, вялить. Но немного отдали и на кухню. Повезло. Ещё неделька — и это мясо тоже было бы уже непригодным.

— Холодильники эти в порядок привести не помешает и использовать по назначению. На фермах вокруг городов может начать гибнуть скот, — размышлял я, понимая, что этот вопрос на самом деле хоть и важен, но в лучшем случае входит во вторую десятку по приоритетности.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь