Онлайн книга «Реконструктор»
|
Три пулемёта, огромное число боеприпасов. Десятки винтовок, дорогущая, скрытая в бронированных сейфах оптика, ящики с гранатами — правда, учебными. Но ничего, нам и учебные не помешают. Надо же на чём-то обучать новобранцев. Я вылез наружу и позвал к себе Бруно. — Зацени… — показал я ему содержимое ящиков, бронированных сейфов и полок с десятками тысяч боеприпасов. — Еба… — выразился он на испанском, но я сумел распознать в его ошеломлении радость и счастье. — Здесь хватит оружия, чтобы вооружить сотню бойцов. Экипировки, правда, нет, но мы всё это и близко не вынесем. Я думал, это обычный магазинчик, где будет в лучшем случае пара десятков стволов… — Нет, это, скорее всего, главный магазин сети, и тут же склад, с которого они доставляли в другие магазины пополнение проданных товаров. Ты только посмотри на эту красоту… — Он подошёл к начищенному до блеска дробовику одной из последних моделей, что мог отправить семь порций дроби во врага, прежде чем ему понадобилась бы перезарядка. — Там ещё какая-то дверь… — Я подошёл к простенькой деревянной двери и сразу нашёл в связке большой старый ключ, которым она открывалась. За ней во мраке я увидел какое-то оборудование и нащупал фонарик, чтобы разогнать тьму. — Матерь божья, — потрясённо выдохнул Бруно. — Это то, что я думаю? — У нас появился свой мини-завод по производству боеприпасов. И у бывшего владельца… — Я подошёл к бочке, открыв которую, увидел запасы пороха и рядом ещё несколько ящиков с деталями для создания патронов различных калибров. — Да, у него хватило ума иметь достаточное количество запасов для своего производства. Бруно. Иди наверх, расскажи всем о нашей находке. Пускай не грузят сумки, а начинают наводить порядок. Отправим троих за твоими бойцами, пусть перебираются сюда и притащат заодно всё, что может быть полезным для комфортной жизни, из офисов и апартаментов. Я не стал уточнять, что именно будет «полезным». Самому интересно, что они притащат. Если не дураки — возьмут воду, вилки, какую-нибудь посуду. В любом случае — рядом с нами несколько трёхэтажных домов магазинами на цоколе, а в сотне метров отсюда вновь начинаются частные дворики с усадьбами и домами, в которых, как я думаю, никто особо не шарился. От этого района до земель выживших далековато. Относительно недалеко орда зомби, и военные только-только зачистили большой кусок земли к северу отсюда, стянув к себе тысячи и тысячи монстров с округи. Так что скоро здесь будет наводнение из выживших, что прибегут сюда в поисках добычи. Надо это использовать себе во благо… Все следующие три часа пролетели в один миг. То порядок навести, то воды найти, чтобы полы отдраить. То поднять с пола многочисленные образцы огнестрела и холодного оружия. В общем, время зря мы не тратили. И когда прибыло «подкрепление», включая очнувшуюся, едва шевелящуюся девушку, мы взялись за обустройство с новой силой. Во-первых, я выставил оцепление. Нужно быть уверенным, что к нам никто не придёт с недобрыми намерениями. Два человека вдоль улицы, вооружённые найденным в магазине снаряжением. Они засели в скрытности, а к ним мы протянули из магазина верёвки. Просто чтобы они не гоняли как сумасшедшие взад и вперёд, привлекая ещё больше внимания. Если к нам кто-то шёл — они наматывали верёвку, и привязанный к ней колокольчик звонил, предупреждая всех нас. Элементарная схема, но, как оказалось, очень полезная. |