Книга Карибский защитник, страница 3 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Карибский защитник»

📃 Cтраница 3

Такова война…

К восьми утра мы приехали в предместья Гаваны, и сразу же дежурящие на дороге солдаты указали направление движения. Нас высадили на территории какой-то огороженной школы, мы построились, пересчитались, и я доложил вышедшему офицеру, что отряд бойцов-добровольцев лагеря «Вива Нова 2» прибыл для помощи в зачистке столицы Кубы.

Получил слова благодарности за отзывчивость в столь трудную минуту и приглашение располагаться бойцам и разгружать снаряжение.

— Где располагаться? — с акцентом спросил я офицера на испанском, на что он ответил, мол, прямо здесь. На землю и разгружайтесь. Скоро мы всё равно выдвигаемся.

Пока мы вытаскивали всё из кузова, включая мой деревянный ящичек с сюрпризом, взятым в терминале обсерватории нашего лайнера, представитель кубинцев выбежал к командиру этого гарнизона и начал, активно жестикулируя, докладывать о привезённом подкреплении. То есть о нас. В конце даже свою копию договора отдал. Пусть он без доверенности и подписан человеком с малой властью… Как только я окажусь рядом с реальной властью — я потребую подтвердить этот документ. И лучше бы им не юлить…

Афина подсказала, что я общался с полковником Густавом — первым заместителем командующего Революционной Армии Кубы в военном округе Гаваны. Фактически — среди военных чинов — он был второй в этом регионе. Но, как и в любой бюрократической среде, а она существует даже на Кубе, кроме командиров округа есть ещё и главнокомандующие, генералы штаба и им подобные люди. Вопрос, сколько из них осталось в живых… И какое место теперь полковник Густав занимает в этой иерархии власти…

Густав же, читая состряпанный нами юридически красивый и грамотный договор, — за что отдельная благодарность Афине, — то и дело косился на наше вооружение, униформу и многочисленное оружие ближнего боя да щиты.

И я знаю, что будет дальше. Мы для них полезное, но чужое мясо. Возможны два варианта использования такой вот группы. Первый — отправить нас в самую настоящую жопу, на остриё атаки, выставив позади нас заграждение с автоматами, которое в случае нашего побега будет стрелять по преследующим нас зомби… И по нам.

Второй вариант — разделить нашу группу и раскидать по разным отделениям, после чего затыкать нами все дырки в ходе зачистки города.

Почему? Элементарная логика и чувство собственника. Кучка наглых иностранцев в отличной экипировке требует за помощь… часть их земель? И пускай это по договору лишь право на проживание в определённой зоне и право на защиту своих собственных границ от зомби до момента прекращения глобального кризиса… Умеющий читать и думать сразу поймёт, что это не что иное как новая военная база неизвестной группы. По сути — наёмники. Мы и сейчас сюда прибыли как наёмники. И впереди нас ждало довольно много проблем. Начиная с того, что я должен был не допустить разделения нашего отряда, и заканчивая тем, что мы не можем получить законную добычу в очищенных районах. То есть мы на самообеспечении, без права на сбор различного добра. Но… Кое-что мы всё-таки получим — очки доблести. Вторая наша цель — установить позитивный контакт с руководством. Но для этого надо выходить на самую верхушку местных вояк и чиновников. Хотя, от последних толку не сказать чтобы много. В такие кризисы повсеместно власть переходит к военным правительствам.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь