Онлайн книга «Карибский защитник»
|
«Не знаю, насколько будет это эффективно, но в прошлом, для увеличения эффективности жизни и работы лагеря, вы рекомендовали из подобных врагов делать показательный пример. Надеть на его руки браслеты и цепи, сковать его ноги, выдать тюремную робу и заставить выполнять самую тяжёлую и сложную работу, чтобы остальным было неповадно» — изрядно пугая меня своей кровожадностью, подсказала вариант решения Афина. Вообще, немного пугает перспектива отдать в её руки современную военную технику и технику следующих поколений. Я её не для этого создавал, но она вполне себе может адаптироваться и обучаться, со своей вклюённой функцией анализа и советов. Что же касается её совета… Хм, у нас уже были штрафники… Думаю, да, ещё один предавший принципы приютивших его Круизеров мусор станет хорошим напоминанием остальным, что бывает с неблагодарными. — Показательный суд на площади проведите завтра с самого утра и вынесите приговор. Пряников людям мы нараздавали достаточно. Пора напомнить и о существовании кнута. После этого мы сосредоточились на оперативных вопросах нашего лагеря. Еда, одежда, топливо и многое другое обсуждалось. Поднимались все, даже самые малозначительные вопросы. Мы учились управлять городом, обществом и своим мини-государством. Я учился. Офицеры гражданского и военного подразделения учились. Афина совершенствовала свои алгоритмы и рекомендации. Так, например, оказалось, что мы теряем сорок процентов эффективности при ночных работах, а мы и ночью продолжали строить, чтобы иметь жилья про запас. А всё по причине отсутствия достаточного освещения. Лампочек у нас не хватало! Это мешало не только людям, но и Афине, что выступала контролирующим звеном, следя за строительством при помощи десятка переносных камер и мегафонов, расположенных возле возводимого объекта. Вечный прораб стоял над душой работяг и командовал ими, подсказывая, кто косячит и где что надо исправить. Системные постройки тоже обсудили и с радостью открыли новую веху строительства базы, заказав все доступные здания и разместив их в разных частях лагеря, согласно схеме, разработанной моей любимой и несравненной Афиной. Стоило это всё дорого, но с миру по нитке, как говорится. Мы объявили о возможности развития лагеря и обязали всех бойцов, как минимум из числа силового блока, скинуться хотя бы по одному очку на любой из проектов. Кто захочет — скинет больше. Все очки, переданные на развитие базы, записывались и учитывались. В будущем это станет основой для подсчёта рейтинга, от которого будут зависеть зарплата и награды, выдаваемые руководством лагеря. Эту системы мы планировали ввести в строй через неделю, после того как я раздобуду камеры, а местные монтажники установят их и подключат к центральному серверу, что имелся в штабе. Был, правда, ещё один нюанс со связью камер. Провода всё-таки не протянешь по улицам, да и над улицами это будет выглядеть… так себе. А наземной спутниковой связи, которая бы стабильно работала, у нас нет. Пока нет. Афина уже нашла какую-то очень мощную и в теории работающую установку, которая накрылась после алого затмения. Она соединяла спутник и наземные станции связи, и сейчас была бесполезна, если её не перенастроить. А это Афина могла сделать с лёгкостью, командуя людьми. Осталось лишь демонтировать её, перевезти в целости и сохранности, после чего собрать. Афина сейчас командовала более чем сотней электриков, которые были попросту её руками, так как своих познаний у них далеко не хватало для той эффективности, что требовалась лагерю. Вот они вместе с инженерами и слесарями, в том числе настоящими спецами с круизного лайнера, отправились небольшой колонной на горную вершину, где эта установка бесполезно стояла в ожидании либо окончательной смерти от ржавчины, либо перерождения. |