Онлайн книга «Мертвецкий Круиз»
|
Спустившись вниз, я принял протянутую мне алебарду и посмотрел на безэмоциональных людей. Каждый из них думал о чём-то своём. Каждый погрузился в свои мысли. — Много убили? — обратился я к Роберто. — Ещё двенадцать зомби, — каким-то неживым голосом произнёс он. — А спасли сколько? — продолжил я спрашивать, не понимая, что с ними. — Троих. — А что с вами? В ответ мне просто тыкнули рукой в сторону одной из оставшихся открытыми настежь дверей. Подошёл к ней, но ещё издалека учуял жуткий запах. Так пахнет смерть и десятки литров крови, что пролились на землю. Чёрт… прошло же всего пару часов… Мой ботинок остановился перед лужей крови, которая до сих пор продолжала разливаться. Мужчины… Женщины… Дети. Их словно с диким зверем заперли. Сердце предательски заболело… В моих снах обычно погибали воины. Солдаты. А не мирные жители. Не дети… Странные у ребёнка раны… Колотые. Чёрт, кажется я понял, отчего погибли все тут. Обратилось бедное дитя, а мать не смогла или не захотела его бросить. Или отец… Не важно. Я тяжело вздохнул и ушёл. Таковы реалии этого мира. К этому невозможно привыкнуть, но это нужно учитывать. Дальше будет ещё хуже по всему миру. Несколько миллиардов обратилось монстрами. Многие погибли, особенно в крупных, густозаселённых городах. Оставшиеся в живых — они должны устранить угрозу. А ведь не только зомби ей будут. Банды, голод, болезни. Производства уничтожены. Некому собирать урожай на полях. Много техники погибло и восстановлению не подлежит. Боеприпасы будут медленно, но верно расходоваться, а новых никто уже не сделает. В промышленном масштабе, по крайней мере. Одна надежда — укрепрайоны, терминалы, благоразумие тех, кто выжил. Год-два-три, и придут они. Как раз тогда, когда будет казаться, что главная опасность позади. Как раз тогда, когда мы с надеждой подумаем, что настало время снова жить, а не выживать. Дай бог — к тому времени останется хотя бы миллиард выживших. — Тот, кто это сделал, — молодец. К этому никто и никогда не привыкнет. Но сильный духом — сделает то, что до́лжно, и будет жить дальше. Мы лишь в самом начале своего пути. Мы нужны этому лайнеру. Мы нужны этому миру. Кто, если не мы? — Я стукнул алебардой по полу и велел им приготовиться. — Операция по спасению лайнера начинается. «Внимание! Говорит руководитель операции по спасению, Михаил Листопадов. Я знаю, вы меня слышите. Я помогу вам выжить. Постарайтесь следовать моим указаниям и внимательно прослушайте данную информацию…» Колонки повсюду зашипели, электронные табло связи, раскинутые у дверей по всему кораблю, загорелись, и холодный механический мужской голос разнёс весть по всему лайнеру. Корабль зашумел. Громкость была врублена на максимум, и со всех ног к источникам шума побежали зомби. Крик, ор, кряхтение и рычание смешались с объявлением. Кое-где послышался лязг — некоторые источники донесения столь важной информации замолчали от ярости и ударов зомби. — Идём. Нам нужно подготовиться к следующей битве. — Ну, по крайней мере, мы все теперь знаем, где искать зомби — вон сгрудились у колонок… — заметила Наталья. — Скоро их сорвут. Так что успеют разбрестись. Главное донести до людей мысль. Иначе они начнут паниковать и делать глупости. На палубу выходила шестёрка выживших, что ощущала себя героями в дерьмовом фильме. А возвращалась шестёрка бойцов, что поняла самую простую мысль: «Это война». |