Онлайн книга «Мертвецкий Круиз. Пенталогия»
|
Второй важный этап нашего плана — создание крепких опорных пунктов, бункеров и накопление, «накачка» оружия за счёт восстановления уже существовавших производств, которые мы обязаны воскресить. Это будет нужно для противодействия вторжению, которое всё равно случится. К сожалению, есть вещи, которых мы не можем избежать… Если хотим получить хотя бы надежду. Третий сверхважный фактор и едва ли не единственная слабость наших врагов — вода. Они не видят со сканеров на орбите, что происходит за водной преградой. Сама их планета практически не имела водных ресурсов, и они практически не сталкивались с её влиянием на сканирующее оборудование. Саму воду они видят, а вот объекты под водой — нет. Мы не сильно от них отличаемся в этом плане, но мы — молодая цивилизация. Если Куба и её терминалы с базами, построенными на земле, им видны, и они легко сориентируются, отправив туда десант охотников, то вот наш корабль будет едва ли заметен, если отправится в открытое море. Вода создаёт помехи их оборудованию, размазывая картинку. К нашему сожалению, помимо сканирования они ещё обладают «наблюдательными» пунктами, которые массово кружат вокруг наиболее интересных мест, где активно ведутся бои и сражения. По сути своей — это дроны с камерами, использующие терминалы в качестве антенн для связи с кораблём на орбите. Обычно они не подлетают к самой земле, давая вид боя сверху либо зависая на каком-нибудь небоскрёбе, панорамную картинку идущего боя зомби против людей. И совсем уж редко опускаясь пониже. В небеса обычно не стреляют, но в случае, если маскировку развеют и шальная пуля попадёт по такому вот невидимому глазу оператора (которыми, к слову, управляют вручную наши хитиновые шоумены), то взрыв уничтожит улики. Да и кто поймёт по осколкам техноустройства, что оно из себя представляло и откуда взялось? Мало ли, какая гадость из терминала потенциальными врагами используется. Так что шанс попасться с кораблём, который то и дело причаливает то к одному порту с наблюдателями, то к другому, — весьма велик. И идея города на воде становится уже не такой привлекательной, ведь стоит им получить координаты, как без проблем тысячи участников примут новый вызов и отправятся на миссию с пометкой «сложная». Но что, если сделать базу в месте, которое изначально не привлекает никакого внимания? Потенциальных мест — хватает… Во-первых, Антарктида. И весь вопрос в том, будет ли там хоть один терминал в какой-нибудь научно-исследовательской базе. Если да — прекрасно. Лёд, как и вода, размывает изображение и не даёт конкретики врагу, а искать через «глаза» вручную, при помощи операторов — такое себе занятие. С минимальным шансом на успех. Для меня наличие такой вот «бреши» в их космическом и сверхразвитом существовании казалось нонсенсом, но Ллош уверил меня, что они просто считают эту проблему слишком мелкой и незначительной, неспособной повлиять на общий расклад, и поэтому им просто неинтересно сколь-либо вкладываться в новые направления исследований с сомнительной пользой. Конечно, они не стоят на месте, и вполне возможно, вскоре смогут исправить это упущение, но пока что для них что водные, что ледяные планеты — табу. Неинтересное и бесполезное табу, существование которого они игнорируют. По их мнению, воды и жидкостей, схожих с ней, должно быть ровно столько, чтобы эволюционировала жизнь, чтобы пещеры обросли мхом и питательные ресурсы позволили им заправить картриджи в аппарате для выращивания хитиновых клонов. А планеты вроде нашей они называют планетами излишеств, с ограничениями в части добычи полезных ископаемых. Тот же Марс для них в тысячи раз привлекательнее. |