Онлайн книга «Мертвецкий Круиз. Пенталогия»
|
Афина показала мне карту города, на которой отметила немногочисленные районы, контролируемые и защищаемые местными, а также районы с высокой концентрацией зомби. Пометила она любезно и места, где не так давно были замечены блуждающие орды консолидировавшихся любителей мертвечины. Хорошо, что зомби не эволюционируют и не превращаются во всяких мутантов с сумасшедшими характеристиками силы, крепости кожи и черепа, ловкости. Иначе это было бы совершенно иная по своей силе угроза. Интересовавший меня район и склады находились на границе большой области, захваченной зомби, и небольшой области, захваченной и зачищенной отрядом Жёлтого Дракона. — Жёлтый дракон? «Бо́льшая часть того района — это китайский квартал. Судя по всему, это китайская банда, захватившая власть в той части города», — подсказала мне Афина, и я пожал плечами. Название как название. Просто удивился от неожиданного словосочетания. А так пусть хоть феями крёстными зовутся. Я посмотрел на названия других банд и запомнил их все. Там всё было намного стандартнее. Спасатели, Итало, Райс стрит 77, Союз моряков, Свобода, Ополчение Флориды. Последние были самыми сильными, пока к Крушителям не нагрянули армейцы. Вообще, не долго жить и властвовать Крушителям осталось. Разве что солдаты решат уходить из города. В целом, по перехваченной Афиной информации, свободной была почти половина города. И когда я говорю о городе — я имею в виду всю местную агломерацию из нескольких десятков городов, сросшихся в один мегаполис. Число выживших и оставшихся в городе людей оценивалось во что-то около миллиона, хотя большая часть разумно убежала. Им противостоял примерно миллион или два миллиона зомби. Ну и примерно пятая часть города не пережила условий появления нового мира. Из значительных достижений местных — они знали, что такое терминалы, аптечки и зелья против отравы, чем спасли множество жизней и остановили безумное количество заражений и будущих смертей. Что мешало местным очистить город от грязи? В первую очередь, как бы банально это ни звучало, — нехватка боеприпасов. В самой стреляющей стране в мире оказалось много стволов, много стрелков, но множество боеприпасов ушло в молоко. Не так-то просто в голову попадать, а идти ручками добивать покалеченных, но злых и опасных тварей — не каждый сможет. И ещё один фактор… Местные довольно быстро догадались, что если они в одиночку пойдут сражаться против зомби — то патроны закончатся очень рано, ведь новые зомбари прибегут на шум битвы, а вот союзники из других банд и отрядов не факт что подтянутся. Куда проще было держать оборону и отстреливать забредающих не в свой район зомби. К слову, из-за постройки города, шума ветра, прибоя и чаек, зомби в основном шли на восток, как раз в район порта и береговой линии, где и засели многие местные. Три общины больше всего страдали от их нападок. Это были Крушители, Спасатели и Союз моряков. Остальные зачищенные районы находились под контролем других пяти союзов, и те спокойно себе ждали, пока зомби постепенно самоликвидируются и оставят для них богатые на добычу районы. Разве что Ополчение Флориды было более военизированным и общественно полезным союзом, что желал помочь прибрежным группам спастись от напасти. Но они были далеко на севере, и им пришлось бы пробиваться через весь город. |