Онлайн книга «Исекайнутый»
|
Бедный пацан так нервничал, что аж дрожал как осиновый лист. И это мой будущий грозный лич… кровожадный повелитель мёртвых… символ ужаса и страха… — Спокойно, — сказал я, едва сдерживая ухмылку. — А то мне только призрака с посттравматическим синдромом не хватало. Задание ты выполнил, товарищ дух, так что давай-ка обратно в кубышку. Или где вы там сейчас обитаете… Я щёлкнул пальцами — просто для антуража, чтобы выглядело стильно, — и Елисей тут же растворился в воздухе с выражением облегчения на бледном лице. Я же откинулся на изголовье кровати и широко, по-хозяйски улыбнулся. Собственный невидимый призрак… О да-а-а-а! Вот теперь можно будет развернуться по-настоящему! Следующим утром. Утро в таверне выдалось на удивление спокойным, что мальца подозрительно, если учесть вчерашние события. За соседними столами вольготно сидело несколько местных работяг, потягивающих похлёбку и обсуждающих, кто и сколько заплатит за новую крышу амбара. В дальнем углу тихо беседовали четверо путников. Судя по всему, проезжие. Люди говорили вполголоса, жевали, пили, зевали… Будто вчера никто и не разоблачал старосту-некроманта, не встречался с магами барона Измайлова и вообще — жизнь в этой деревне никогда будто не выходила за рамки: «посеяли — пожали». И вот это, признаться, вызывало у меня настоящее уважение. Нервы у здешних прям железные. Хотя… Почему-то мне кажется, что если кто-нибудь неосторожно спилит пару яблонь на общем участке, тогда-то и начнётся настоящее сражение с вилами, криками и проклятиями до седьмого колена. Деревенские люди такие: стоит разговору коснуться хозяйства — и вся лёгкость моментально испаряется. Тут уже не до шуток, не до смеха. Только серьёзность, словно речь идёт о священных законах мироздания. Никакой тебе драмы, никакой экзистенциальной паники… Просто: «Ну встретили некроманта, с кем не бывает», «Ну побарагозили маги с нежитью. Обычный вторник», и дальше завтрак, хозяйственные споры, ремонт крыши и сбор долгов за выпивку. Мы специально проснулись пораньше, чтобы до выхода из деревни обсудить будущий поход и его риски. — Ладно, раз уж судьба благосклонно швырнула нас в сторону весёлого похода с двумя магами уровня «нам звездец, если будем сопротивляться»… — тяжко вздохнул я, отодвигая чашку с остывшим чаем, — может, ты хоть расскажешь: куда мы вообще направляемся? что за город? кто такой барон Измайлов? И не ест ли он, случайно, путников на завтрак? — Э-э-э… — Эрик задумчиво почесал затылок. — Город называется Калверия. Вроде столица региона. Ну, знаешь… Башни, рынки, люди с подозрительными акцентами. Вечный базар, крики, запах жареного мяса и подозрительно шустрые дети с липкими руками. — Но ты же не позволил им себя обокрасть? — ухмыльнулся я. — Пф-ф… смешно! Дал парочке оборванцев по рукам, и остальные стали стрематься подходить. Никто не хочет связываться с чернокнижниками! Тем временем Аврелия, всё ещё не оправившаяся после вчерашнего расхода божественной маны, буквально лежала на столе. И при этом, по законам анимешной физики, её плащ слегка сдвинулся, а вырез в платье напомнил, почему жрицы обычно носят более скромные одежды. — М-м-м… — донеслось из-под её локтя. — Я сплю, если что. Мне можно. И не мешайте моей послемагической реабилитации. |