Онлайн книга «Исекайнутый»
|
На несколько мгновений мир будто застыл. Я ничего не слышал, кроме своего сбивчивого дыхания. В нос бил запах озона и серы… Я медленно перевёл взгляд на поверженных врагов. Их тела, ещё мгновение назад полные злобы и силы, теперь безвольно лежали на земле. — Офигеть… Это они такие вафельные бойцы, что с одного удара подыхают, или я реально герой? — Я вздохнул, проводя тыльной стороной ладони по вспотевшему лбу. — Может, я сплю? Хотелось бы проснуться… Ну или хотя бы чёртов мануал увидеть и понять принципы работы моего дара! Я бросил взгляд на Аврелию. — Ты там как? Долго ещё? Богиня продолжала сидеть на коленях перед расплывающимся светом рун, не отрывая глаз от работы. Губы её шевелились, наговаривая сложное заклинание, а тонкие пальцы, дрожащие от напряжения, сплетали в воздухе новые символы. Она лишь мотнула головой в ответ, мол, нужно ещё временя. Но его нам, похоже, не видать… Спустя каких-то пару мгновений из-за деревьев раздался треск, и я увидел, как из леса один за другим выходят другие демоны. Эти выглядели куда опаснее. Воины. Броня есть. Этих я своим ножичком не заковыряю ударами куда попало. Тут надо точно в сочленения попадать. Система мгновенно подсветила их профили: Демон Кабазар. Уровень: 9. Отношение: ненависть. Демон Повено. Уровень: 8. Отношение: ненависть. Демон Скайрб. Уровень: 8. Отношение: ненависть. Паршиво… Демоны-маги были только шестого уровня, да и явно меня недооценили. С этими же будет намного сложнее. — Ну вот, — выдохнул я пятясь. — Как же вас много-то… Один из демонов смахнул с когтей липкую кровь. Видимо, он разделал кого-то недавно. Надеюсь, не Эрика… Несмотря на демоническую суть этого чернокнижника, смерти я ему не желаю. Он может быть слишком полезным. Я судорожно пытался придумать план, но в голову приходило только «бежать» и «бежать быстрее». Но вдруг раздался низкий гул. Я почувствовал, как пространство вокруг задрожало, и резко обернулся. Портал! Руны на его поверхности вспыхнули хаотично, линии света начали искажаться, будто кто-то грубо вмешался в его работу. Аврелия сделала это! Портал начал схлопываться. Он медленно стягивался, создавая невероятную силу всасывания. Земля дрожала, куски камней и сломанных веток уносило внутрь. И следом… — Ох, ничего себе… — выдохнул я, наблюдая, как ближайший демон восьмого уровня вдруг взвизгнул и полетел к порталу. Демоны бросились врассыпную, но силы портала им было не избежать. Их утягивало одного за другим. Кто-то пытался цепляться за деревья, кто-то вонзал когти в землю, но всё было бесполезно. Главное, чтобы за меня не держались… Возможность отправиться на экскурсию в земли по ту сторону портала меня не прельщала. Я стоял в стороне, тяжело дыша, ощущая, как с каждым моментом приближаюсь к пределу. Усталость накатывала волнами. И вот, когда последний демон был поглощён, портал окончательно сжался в крошечную точку, а следом совсем пропал. Тишина. Я провёл рукой по лицу, чувствуя, как подрагивают пальцы. И тут Система решила, что пора меня поощрить. [Вы закрыли портал и защитили жителей деревни! Квест завершён! Вы получаете награду!] — И как понять, какую награду я получил? — устало выдохнул я. — Деньги? Способности? Репутация? Ничего не понятно… Ладно, разберёмся с этим позже… |