Онлайн книга «Исекайнутый»
|
— Демоны… — Да. В теории они могут заключать сделки с демонами ради силы. Но в этом мире подобного ещё не должно происходить: вторжения только начались… Странно это. Надо у него самого спросить. Но вообще, если ритуал проходит неудачно, случается… ну, скажем так, обратный процесс. Вместо получения силы они теряют свою душу. Я нахмурился: — То есть ты хочешь сказать, что этот парень… — Вполне может быть, что его больше нет. Всё, что от него осталось, — оболочка. Тело теперь принадлежит демону. Надо проверить это. И чем быстрее, тем лучше. — Значит, мы точно ищем именно его! Аврелия кивнула, её выражение оставалось напряжённым. — Такие демоны очень опасны. У них есть человеческий разум, а ещё доступ к своим силам из родного мира. Я бы предложила подождать магов, которых должен прислать барон Измайлов. Они должны знать, как справляться с такими тварями. Я фыркнул: — И сколько ждать? День? Два? Неделю? Пока мы тут будем сидеть сложа лапки, этот ублюдок может натворить чёрт знает что. Если он скрывается, значит, точно что-то замышляет. — Ты не понимаешь, с чем мы можем столкнуться! — Аврелия подняла голос, но тут же успокоилась и посмотрела по сторонам, проверяя, не привлекла ли к нам лишнего внимания. — Этот демон мог получить любую способность, а мы не знаем, какой контракт был заключён. Это не обычная нечисть. Он может быть сильнее, чем ты думаешь. — А может и не быть. Ты сама сказала, что парень был новичком. Значит, и демон внутри не самый опытный должен сидеть. Не Князя Демонов же он призывал, верно? Мы должны действовать, пока у нас есть шанс. Аврелия раздражённо провела рукой по волосам. — Ты безумец. Я усмехнулся и допил квас. — Может быть. Но лучше уж я в могилку, чем целая деревня. В конце концов, именно так должен поступать настоящий герой, верно? Она посмотрела на меня ещё пару секунд, а потом тяжело вздохнула: — Ладно. Ты меня убедил. Но если мы умрём, знай, я буду ворчать на тебя в загробном мире. — Вот в этом я ни капли не сомневаюсь… Доедай уже свою зелень и пойдём искать нашего чернокнижника. Хотелось бы управиться до заката. Бегать за демоном посреди ночи мне бы ой как не хотелось. И вообще, в случае чего можно и убежать, покричать, как ты умеешь, внимание стражников привлечь. Так что риск имеется, но он явно меньше, чем там, на поляне. Когда мы с Аврелией сообщили хозяйке трактира, что заплатим за еду и ночлег позже, женщина только отмахнулась, как будто это вообще не стоило упоминания. — Да какие деньги, что вы! — воскликнула она, всплеснув руками. — Вы спасли нашу деревню! Живите тут сколько угодно! Ешьте, пейте — всё, что пожелаете! Я улыбнулся и поблагодарил её, но про себя отметил: ну да, конечно, всё исключительно из благодарности… На самом деле жителям деревни было весьма выгодно иметь под рукой двух сильных магов, которым можно платить не золотом, а крышей над головой и горячей едой. Разве не идеальная сделка? Оставив трактир, мы вышли на улицу и принялись разнюхивать следы чернокнижника. Только вот быстрый опрос людей на улице не давал никакого результата. И это несмотря на повышенную репутацию… Местные просто не видели этого странного молодого человека. И это подозрительно… Мне-то он попадался на глаза несколько раз. Может, отвод глаз какой-нибудь применяет? |