Онлайн книга «Академия магоубийц 5»
|
Отдав указание, я растворился в воздухе, отправляясь к зиккурату верховного мага. Найти его особого труда не составило, так как он фонил изрядно. Начинать сражение с шайтранами самому не хотелось. Мне требовался свой «снежный ком», который будет приводить к все увеличивающимся потерям противника. Если до этого я планировал серию молниеносных ударов в тылу противника, то теперь я имел все шансы сделать это чужими руками. От меня требовалось лишь взламывать защиту зиккуратов и совершать неожиданные молниеносные нападения, кошмаря и терроризируя шайтранов, отвлекая их от экспансии. И я уверен, что у меня получится. А если и нет — то я просто примусь за дело сам. С пониманием своих и чужих сил, с учётом новых вводных, полученных после сражения с божественным, я теперь чётко различаю, на что я способен, а на что — нет. *Мана 2901/3011*, — за это короткое путешествие ушло сто десять единиц маны. Зафиксировали. На двадцать один километр дистанции по прямой, воздухом, ушло без малого полторы минуты. Надо бы с комбинацией воздуха и молнии сравнить. Я приземлился во внутреннюю часть зиккурата посреди находящихся в разгаре тренировки шайтранов. После чего проявил себя и негромко кашлянул. Элита шайтранов замерла и уставилась на меня удивленными взглядами, после чего кинулись за оружием и окружили меня стальными широкими щитами и копьями, протиснутыми в специальные пазы. — Вот, значит, как вы парламентёров встречаете... — Ты говоришь на нашем языке? Кто ты? Что за странный костюм на тебе? — суровый и отмеченный сотнями шрамов воин, прихрамывая, бесстрашно прошёл кольцо и вошёл внутрь. — Ты можешь звать меня Иван из рода Тормель. Но для вас я буду больше известен как Повелитель Хаоса, бич шайтранов и разоритель ваших легионов. Шайтраны начали перешептываться и шевелиться. Кто-то желал броситься в атаку, проткнуть меня копьём, а кто-то наоборот — убраться подальше от ужасающего мага, что вечно приходил и уходил, когда захочет. — ТИХО! — шикнул на воинов шайтран, что начал со мной диалог. — Не знаю, правда ли это ты... Для демонстрации я покрыл себя полупрозрачным разноцветным покровом хаоса. — Допустим, правда. Так и чего же ты пришёл сюда, вдоводел? — Сперва сам назовись, благородный. Или вы настолько одичали, варавары, что элементарные правила приличия забыли? — Я правая рука и первый советник великого мага Тхулуаменчи, чьё количество титулов столь велико, что приветствие может затянуться до позднего вечера, Враг. — Ну, вот с ним бы я и хотел поговорить. — Я передам твоё предложение. Говори. — Настоял шрамированый. — Буду краток. Ваш император слаб и бесполезен. Глуп и наивен. Я устал пытаться вам объяснить, как бессмысленны ваши попытки строить из себя хищника. Предо мной вы обычные маленькие зверята. У вас нет шансов. И я не хочу уничтожать весь ваш род. Мне хватит лишь одной головы. На чьё место взойдёт новый император. Тоже предок первородных. Кровь от крови сын и наследник Божественного «Создателя». Вы должны сдаться, капитулировать и встать под знамя нового императора. В противном случае я сотру вашу крепость и всех вас с лица земли. Моё предложение было воспринято скверно. Но вместе с тем никто так и не напал на меня. Это хороший знак. Воины оставили меня в окружении, а мистер шрам свалил советоваться к своему господину. Мне даже лень было перемещаться туда, подслушивать, о чём речь, но упрямство Куратора потребовало держать руку на пульсе. Поэтому я покинул своё тело, зажатое в кольце стражи, что выдерживало приличные пять метров дистанции от моей тушки, и отправился в качестве невидимого фантома внутрь зиккурата вслед за правой рукой местного мага правителя. |