Онлайн книга «Академия магоубийц 4»
|
Приходилось кривиться от отвращения, собирая разбросанные ошмётки трупов магов в бочку. Для этого приходилось подъехать практически к самому месту попадания и повозиться. Хорошо ещё, что моё магическое чутьё позволяло чуть ли не как собаке-ищейке ориентироваться в поисках магических артефактов. Чутьё маны явно было связано с кёрхером. Это заклинание ориентировалось в магии, как верблюд в пустыне, ищущий оазисы. Вот и я ощущал всем своим телом, где что лежит. И тянула меня туда чуйка, жадность и необходимость получить то, что можно получить здесь и сейчас, а не клянчить у военных через пару недель после боя. Раньше они учёт всё равно не проведут. Исландцы собрались с духом и начали побеждать. Ещё бы — если где и оставались щиты, так это небольший индивидуальные у магов. Такие либо массированным огнём пробиваются, либо врукопашную убиваются. Первое не всегда быстрее, но надёжнее. А остальные шайтраны постепенно выкашивались, становясь жертвой технологического превосходства и дальнобойной тактики боя. Хоть и бегали клыкастые довольно быстро, особенно разведчики, но не быстрее машин. Да и выносливость в бронеавтомобилях и бмп исчислялась топливом, которого было в большинстве случаев — с запасом. Через два часа я подумал, что, будь у меня вертолёт с управляемыми ракетами, насытить последние хаосом и выстрелить может оказаться в разы быстрее, чем на танке кататься. А ещё, в теории, под защитой хаоса вертолёт, как и танк, сможет рассекать по захваченной Северной Америке и игнорировать ограничения на электронику, накладываемую созданными артефактами шайтранов помехами. *Но стоит попасть под ограничения в момент перезарядки и отключения покрова...* — Ну да... Аппаратура может накрыться, и есть шанс плохо закончить. Экспериментировать не будем. Но всё равно — насытить хаосом ракету и отправить её в сторону портала... Надо попробовать. И чем скорее, тем лучше. — я высказал Куратору свою идею и поехал к последним трём порталам. Довольно большие и широкие, они были, судя по всему, первыми порталами. Их поставили на склоне ледника и я переживал о сходе лавины, но Куратор меня убедил, что предпосылок к этому никаких нет. Я наблюдал, как отступают перегрупировавшиеся отряды врага, скрываясь в серой дымке перехода через эти стационарные порталы. Даже выстрелил в один из них напитанным маной снарядом. Последним, к сожалению. Враг отступил, бежал, либо уничтожался в других местах прямо сейчас. Можно было лишь с уверенностью сказать, что кризис миновал. Я вылез из танка и связался с коллегами, призывая их примчаться ко мне как можно скорее. Чартерный рейс из Европы уже летел, и через час должен был приземлиться в одном из двух аэропортов. На том, который гражданский. Плюс сюда добраться им удастся не сразу... А значит — самое время слегка вздремнуть, пока врагов нет на горизонте. Отозвал танк, пополнил запас маны, подошёл к ровной поверхности ледника и активировал огонь. Медленно таял лёд под моими ногами, и я постепенно погружался вниз, пока не шёл на пятиметровую глубину. Здесь я раскинул руки в сторону и сделал себе, словно в иглу, небольшую комнату. Было довольно тепло, и, что самое главное — никого не было рядом. Никто не отвлекал и не мешал. Спальник, который я на всякий случай держал в «бочке», оказался как нельзя кстати. Сигнал телефона всё ещё ловил, и я написал смс, чтобы мне позвонили когда доберутся до предгорий ледника с порталами. Оставил и короткую приписку «Не уничтожайте три основных портала!», разослав её всем, кого Куратор только смог определить в радиусе пары километров от моего временного убежища. |