Онлайн книга «Академия магоубийц»
|
Шаг за шагом я двигался к получению своего первого артефакта, и надеялся, что ИИ не подведёт. Наложить рунную схему, закрыть и дорисовать в рунной схеме связующие звенья, запустить активатор, наблюдать за стремлением артефакта выбраться из западни, и постепенную борьбу и ослабление сокровища. В конце, по совету Куратора, даже каплей крови капнул на корешок, после чего окончательно проломил его желание быть свободным. Артефакт быстро потерял свой блеск и стал выглядеть как обычный кусок корня, неотличимый от любого другого. Но я уже успел установить с ним контакт и почувствовать это гигантское живое прожорливое существо, что огромными глотками вытягивало из меня ману в данную секунду. Я выбрался наружу, вернув на место ошейник, и принялся дальше ходить бродить, делая вид, будто старательно ищу для своих господ сокровища. Между тем давление в чаще начало резко падать, и спустя ещё пару часов практически сошло на нет. Я за это время успел оказаться высосанным досуха. Второй раз за день. Но в этот раз это не приносило удовольствия, к моему огромному сожалению. Куратор тупил и жаловался на недостаточное количество данных, а я пытался понять, что за вампир поселился у меня в правом ботинке, куда я спрятал свой корешок. Шайтраны спустя какое-то время нашли провал в земле у поваленного дерева и скурпулёзно изучили его, но, естественно, ничего не нашли. Только на меня косо посмотрели и спросили был ли я здесь и видел ли что-нибудь. Ответил на десяток глупых вопросов и был отпущен. *Среди доступных источников говорится о том, что природные артефакты могут приобрести практически любую форму любой из стихий и даже больше. Поэтому необходимо изучать артефакт и взаимодействовать с ним. Рекомендую заняться этим ночью, в безопасной обстановке* Ну и что за чудо я смог утащить из-под носа шайтранов за счёт своего повышенного магического чутья? Слава Богу, после привязки он перестал «фонить» и вряд ли его теперь хоть кто-то сможет опознать. — Иван, идём, шайтраны проголодались и возвращаются. Надеюсь, никуда из зиккурата больше не нужно будет выходить… — поёжилась Оливия от холода и, слегка прижавшись ко мне, двинулась вместе со мной в обратный путь… Глава 29. Мне нужно время Вечером в замке прошло внезапное общее построение и жесточайший разнос со стороны оставленного за главного мага. Этот маг воздуха был одним их шестёрки, что испытывала меня на прочность. Благо, из-за ситуации на фронте меня оставили на время в покое, и эксперименты преждевременно свернули. Мне и их обычный «тест-драйв» удалось пережить во многом благодаря удаче. Особенно легкий шлепок Эрна, чуть не отправивший меня на тот свет. В общем, пока этих монстров не было на месте, отдыхал не только я, но и зиккурат. И наотдыхались так, что за пару дней собрали целый набор чрезвычайных происшествий. И если вопросы с ключом прошли практически мимо нас, утонув в бюрократии и разборках шайтранов, то вот сегодняшнее ЧП было из разряда жесточайших. Мне не потребовалась помощь Оливии, хотя перед другими шайтранами она старательно делала вид, что что-то мне переводит. В этот раз зиккурат перевернут вверх дном. И я очень надеялся, что мою нычку с ключом никто не найдёт. Помогли мне её сделать обычные, вездесущие крысы. Одна из нор и стала тайным убежищем для ключа, располагаясь по ту сторону двери от нашей камеры. С учётом полутьмы шансов найти её было не особо много. С учётом нанесённого крысой в гнездо мусора — на неё могли спихнуть кражу в случае находки. Ну а если учесть тот факт, что крысу я умудрился поймать, то и риска, что она сделает что-либо с ключом, практически не существует. Главное, новую посетительницу не пропустить, если таковая появится. |