Онлайн книга «Абсолют. Том 7»
|
«Да, только чрезвычайная концентрация энергии способна нанести ему вред. Я уже пытался найти выход, чтобы попробовать что-то новенькое. Но мне придётся отменить эту форму. И, боюсь, в другой я долго не продержусь. Условно бессмертным считается только этот облик. Но он, как мы уже поняли, не подходит… В лучшем случае получится просто его отвлечь», — донёс до товарища мысль о том, что останавливать тварь подобной силы просто бесполезно, Четвёртый. «Я могу попробовать выиграть немного времени, но нам нужен вариант понадёжнее… В первую очередь — эвакуация». Четвёртый понятливо кивнул, формируя плазменное копьё и швыряя его в пожирателя. Оружие прошло насквозь. Следом богу пришлось уворачиваться от контратаки. Копьё же разнесло на пылинки небольшой метеорит, случайно пролетавший в десятках тысяч километров от места битвы… «ЖАЛКИЕ ТВАРИ! ПРОСТЕЙШИЕ ОРГАНИЗМЫ КОСМОСА ВРОДЕ ВАС МОГУТ И НЕ МЕЧТАТЬ ОДОЛЕТЬ ИСТИННЫХ ВЛАСТЕЛИНОВ ВСЕЛЕННОЙ!» — призрачный клещ раздулся до невообразимых размеров и окутал огромное пространство космоса чёрной непроницаемой пеленой, перекрывая поступление энергии Четвёртому. «Настало время почувствовать, насколько велика разница между мной и такими, как вы, червями!» — кричал Лорд Пустоты, и эхо колебаний пространства возникло даже в таком пустынном месте, как космос. * * * На Земле в это же время — Ещё шестнадцать часов… — я стоял на вершине римского Капитолия, с момента прихода Системы изрядно подпорченного войной, и смотрел в закатные сумерки. Я сделал всё, что от меня зависело. Всё, что только мог. За прошедшие несколько дней я побывал во всех значимых местах Земли, запоминая внешний облик, состав и структуру материалов великих архитектурных и культурных памятников. Объекты религиозного почитания, историческое наследие, музейные экспонаты… Я собрал в свою коллекцию их все, заменив стопроцентной репликой, да так, что отличить разницу не смог бы никто. Ведь по сути я заново воссоздал каждый предмет, каждый экспонат и каждый артефакт. Это была бы довольно трудоёмкая работа для кого-то другого, даже Бога, но не с моими способностями. Так уж вышло, что замедление времени, десятипотоковый телекинез, огромная скорость мышления стали моими помощниками. Как и остальные способности… Теперь же единственное, что я мог делать, — это время от времени выходить в единение с миром и наблюдать за грандиозным сражением, разразившимся на задворках Солнечной Системы. Наблюдать, анализировать, размышлять и надеяться, что в чью-нибудь голову придёт светлая мысль. Мою, Синху или Четвёртого. И пока что единственное, что я видел в качестве решения, — это создание серии взрывов чего-то сверхмощного. Даже более мощного, нежели сила «Уничтожителя». Нужно что-то на грани коллапса, сравнимое по силе с разрывающим пространство, материю и энергию… Нечто подобное чёрное дыре… Правда, если эта тварь может питаться силой солнца, как десертом, то у меня появляются сомнения в том, что достигнув определённого уровня могущества, эти сволочи будут уязвимы даже перед подобной мощью… В любом случае я могу сделать только разрыв пространства, а это далеко не чёрная дыра. Даже и близко не то. Масштабы, концентрация мощи в одном атоме вещества, парящего в пространстве, будут недостаточными. Атомный взрыв для него превратится в летний бриз для отдыхающего на море трудяги. |