Онлайн книга «Абсолют. Том 7»
|
Эта тьма странная. Она не пожирает мою душу, как я ожидал. Она не воюет с моим телом, созданным из божественности. Она… Что она делает? Как это вообще назвать? Что это за процесс? Пытки продолжались. Я возвращался в тело с отдохнувшей душой, чтобы испытать несколько секунд агонии и отправиться на очередной отдых. С каждым разом перерывы становились всё дольше и дольше, ведь я ощущал себя буквально выгоревшим. Причём накрывшая меня тьма — я уже уверен, — неживая и действует так, как заложено её природой. Это не она действует так специально именно со мной, так она работает со всеми. Она пытается проникнуть в мою душу, а я изучаю её… Сам себе лабораторная крыса. Правда, ставки у этих экспериментов очень высоки. Очередной раунд, очередная порция непередаваемой боли. Тело словно разлетается на части, взрываясь изнутри. Клетки словно отталкивают друг друга… Больно. Чудовищно больно… Я уже больше часа смотрел на красного гиганта. И ничего, кроме этого алого пятна, больше не видел. Возвращаться назад больше не хотелось. Время остановилось, мир замер. Я замер… Я не получил не то что ответа, но и не смог правильно сформулировать вопрос, чтобы понять, что именно со мной происходит. Так я никогда не помогу Системе. Я просто трачу впустую эту возможность… Прошёл день… И череда бесплодных попыток выживания и сосуществования с тьмой в душе меня окончательно вымотала. Я уже не был уверен, что вообще смогу хоть что-то сделать и уничтожить этих тварей. Я даже с сутью их извращённой силы не могу разобраться. Не могу понять, как она работает и почему это настолько больно. Ненавижу… свою… слабость. И тупость. — Видимо, в этом раунде мне не победить. Я не приблизился к разгадке ни на шаг. Система, передай мои последние воспоминания Первому. Попробуем начать всё сначала… — проговорил я и вернулся в тело, совершенно не оказывая сопротивления. — Давай, пожирай меня, тварь. Ну, чего стесняешься? — впервые за всё время я не ощутил никакой боли. Ничего… Догадка, которую я ждал всё это время, внезапно осенила меня, и я вновь воспылал жаждой сопротивления, ощутив безумную боль, а потом, сжав зубы, с усмешкой выдержал десять секунд, прежде чем уйти на отдых. — Понял! Понял! — я даже ругаться не мог, настолько меня обрадовало осознание сути проблемы. Я выступаю против Тёмных. Я сопротивляюсь их силе. И она противостоит мне. Противодействует. Выцарапывая на душе шрамы. Те же, кто присягает ей на верность, никогда не сопротивляются — они даже рады ей, и она их не калечит и не убивает. Прямо как с Допросом и Пытками, полученным от той сволочи из «Доминиона». Сопротивляешься — страдаешь. Вот он, корень этой силы и основа взаимодействия двух противоположностей. Теперь я понял. Не сопротивляйся — и тьма постепенно переплетётся с твоей душой и изменит её, даруя частичку своей мощи. Этой безумной мощи, которая даже мою душу вымотала до грани! Ну что же, продолжим знакомство, дрянь. И, быть может, даже потанцуем, когда я познаю тебя, сука, до конца! — Давай жри, тварь. Поглощай меня полностью! Система, запомни эти мои ощущения, запомни эти мысли и слова. Я не знаю, кем я буду, когда она меня полностью захватит… * * * Красный Гигант безмятежно дожигал топливо в своём ядре, чтобы в самое ближайшее время взорваться. Я сидел и смотрел на него. И думал. А не предала ли меня Система? Я сделал ради неё всё. Ради безопасности её мира я даже поставил под удар родную планету… И вот сейчас, сидя в этом всеми забытом мирке, где не осталось ничего, кроме осколков прошлого и металлических остовов кораблей, домов и бомбоубежищ, я ощущал себя брошенным. Покинутым. Одиноким. Я здесь, я сделал свою работу, а эта эгоистка просто отключилась и не выходит на связь. |