Онлайн книга «Абсолют. Том 7»
|
— Так много лет, что твой клон на Земле превратился в старика, Первый? — Ха-ха-ха… Нет. Эту тушку я создал несколько месяцев назад. Когда не видишь рассветы и закаты, легко потерять счёт времени. Прошло практически пять лет… И мир богов изменился… Слегка. Твои идеи нашли воплощение в жизнь. Мои собратья привели его к балансу. Но угроза всё ещё осталась. Знаешь, мы ведь даже базу Тёмных нашли… Ту самую. Но с тех пор так и не открыли дверь в неё. Знаешь, почему? — Она боится войны. У неё нет подходящего оружия? — предположил я. — Именно так. Ну, вернее, оружие уже есть, но нет гарантии, что того, что мы создали и подготовили — хватит. Поэтому она… Копит силы… — Миллионы лет она их копит. И что толку? — Вот именно из-за таких мыслей я и создал это тело, оставив в нём ту часть своих воспоминаний, что можно назвать опасными… Узнает она о том, что твои двойники могут так думать — и решит уничтожить их… На всякий случай. Ведь ты для неё — угроза, верно? Я ничего не ответил своему собрату, но мне было чертовски приятно встретить воистину родственную душу. — Угрозой назвать меня тяжело… У меня осталось это тело, но доступ к божественности заблокирован. Я живу за счёт силы изнанки, что находится повсюду, вокруг нас. Это всё та же энергия, которой живёт Система, но она имеет противоположный полюс силы. Если Божественность — это плюс, то Изнанка — это минус. — Как тёмная материя и обычная материя? — Не совсем, скорее антиматерия… Как бы то ни было. Я рад, что встретил тебя. — А уж как я-то рад! Через месяц должен прийти Первый и восстановить свои воспоминания через меня. Так что передавай ему привет. Ну и расскажи, где ты был, что видел, как живёшь? Чего нам всем ждать? Или мы так и будем инструментами в руках Системы, что продолжают эту бесконечную гонку за звание самого трансцендентного существа галактики? Знать бы мне, что тебе ответить, брат мой… — Я обещал многое… Остановить этот порочный круг и гарантировать будущее нашему миру. Безопасность своей семье… Что-то из этого сделано, что-то нет. И в новом мире я дал ещё больше обещаний. Спасти Беса, сварить для него пива. Избавить мир от тварей пустоты. Защитить тех из богов, что стали мне как семья. Мои Санитары. Аэлина. Анна. Шамра Узи… И другие. Многие другие. Но я был глуп и не понимал, что для исполнения одной клятвы — придётся пожертвовать какой-то другой. Невозможно убить Пустотников, не прорвавшись за границу барьера Системы. Есть риск того, что они сбегут. Есть риск того, что я не совладаю с ними. Есть риск того, что это позволит им убить Систему, а без неё и все другие боги падут и умрут. Как поведёт себя драгоценная божественность, когда механизм, что собирал её и концентрировал в одном месте выйдет из строя? — я покачал головой. — У меня нет способа решить все проблемы, и при этом не уничтожить уже то, что было создано. — А так ли это плохо? Может, надо просто попытаться избежать того, что принесёт наихудшие последствия? Первый, что остался там — ощущает себя в гетто, но рядом с ним хотя бы есть Аэлина и его Санитары. Его друзья. Это помогает и поддерживает его. А ты… Долго ты так продержишься? Я сутки ждал, пока ты отвиснешь. Но ты стоял, не замечая ничего, пока я не вышел из невидимости… Мне нечего было ему ответить. |