Онлайн книга «Абсолют. Том 6»
|
Я вновь вошёл в состояние просветления. Только на этот раз я это понял, и меня не выбросило. Значит, настало время постичь закон природы. Закон тайн жизни и смерти всего сущего, определяемый одним единственным ресурсом нашей Вселенной — временем. Я много об этом размышлял. И кое-что понял… Душа моя отделилась от тела и поднялась ввысь, показывая собственную макушку, замершую бабочку и обернувшегося Крякатурия. Ветер остановил свой бег. Жизнь замерла. Сам мир замер. Однако, я всё ещё мыслил и душа моя шевелилась. Единственное, что не переставало работать в этот самый момент, — это Система. Я понял это по уведомлению, что появилось прямо перед моими глазами. «Лид! Когда придёт время , мы обязательно поговорим! Не злоупотребляй этой силой, даже если освоишь её. Это опасно для нас обоих. Эта сила способна всё исправить и всё уничтожить. Я жду тебя, сбросившего оковы , вновь. Стань моим Демиургом!» Глава 22 — Вот значит как… — размышлял я, смотря на мир передо мной и осторожно продвигаясь сознанием дальше. Время остановилось. Материальные объекты остановились. Но жизнь продолжалась, и мысль моя вместе с моим сознанием летели вперёд. Я мог смотреть на предметы вокруг, но не мог к ним прикоснуться. Я мог пролететь сотни и тысячи километров и узреть, как Джагер ведёт к реке очередную группу. Я видел и ощущал всё то, что в этот самый момент существовало в этом мире. Эволюция… сознания. Сознание и мысль — они безграничны. Они существуют сами по себе, определяемые нашими возможностями и границами, которые мы возводим вокруг, чтобы не сойти с ума. Я шагнул за эту границу. Но сохранил рассудок. Моё сознание перешло на новый, совершенно иной уровень существования, став частью мира. И это не предел. Я знаю это, я это ощущаю. Как в луковице, где существуют десятки слоёв, я лишился лишь первых из них, всё ещё находясь здесь, но в иной реальности, где время движется по-своему. Удивительный момент… Да, я мог прямо сейчас вернуться в собственное тело, а мог притянуться и к Первому, что вмещал часть моей души. К нему я и направился, ведь мне стало любопытно… Первый был в самом разгаре строительства нашей новой крепости близ городских стен. Создавал, превращая концентрированную божественность в сверхпрочные блоки. М-да, много он так не наваяет, ведь запасы его божественности слишком малы, даже скудны, если быть откровенным. И он не спешит. Использует собственную энергию и благословение усиленного тела, чтобы манипулировать энергией так, как это ему позволяет делать Система. Соклановцы тоже были рядом. Кто-то отдыхал, кто-то таскал тяжести, кто-то тренировался, а кто-то познавал тайны этого мира и его законы, надеясь на прорыв… — Город начала… Вечный город, что существует уже несколько эпох… Насколько же он стар… — оценил я бесконечно активный мегаполис, порождавший новичков в надежде на то, что найдётся хоть кто-то, кто внесёт весомый вклад в стабилизацию мира Системы. Бесконечная череда вопросов и ответов, приходящих сюда вместе с новенькими. — Только сейчас я понял, насколько он чарующе красив… Неудивительно, что многие рано или поздно решают вернуться. Этот город вызывает ностальгию. Я гулял по извилистым улочкам, пытаясь понять, когда придёт предел. Когда это чудное состояние выхода из-за границ сознания прекратится. Но предела всё не было — лишь мимолётное чувство того, что пора бы прекращать и вновь возвращаться в свои временные рамки. Впрочем, такое ощущение присутствовало у меня с самого начала. С той самой секунды, как я оказался в этом замершем мире. |