Онлайн книга «Абсолют. Том 4»
|
— Чего разлёгся? Всех монстров прикончил, что ли? — завис надо мной старик, закрывая от солнечного света глаза. — О, наконец-то ты пришёл! Монстров не всех прикончил. Так, проредил их численность в этой части перевала. Но даже так добычи более чем достаточно, — в несомненно хорошем настроении ответил я ему и начал подниматься, разминая руки и ноги. — Ты какой-то чересчур довольный и расслабленный. Хорошая добыча? — Старый Бес схватил меня за подбородок и впился своими странными глазами в мои. Обычно они были расширенными, словно он пользовался специальными каплями, а тут прямо сжались, и я понял, они не человеческие. Ну, или мутация какая-то. — Разграбленная база Тёмных — хорошая добыча, по-твоему, или нет? — О как! Нашёл? Где? — удивился старик и наклонил голову набок. — Тут. В паре часов ходьбы. В каньонах безводных. Я там оставил подарок ушедшим из базы. Представляешь, пятьдесят этих тварей решили грабануть каких-то алхимиков. Когда вернутся, будет большой взрыв. Если по-быстрому сгоняем, я покажу, где их нора. Только скрыть тебя надо… — я уже мысленно прикинул, как замаскировать Беса. А что, если использовать плащ Тёмных? — Да знаю я, где она, Лид. Просто любопытно было, справишься ты сам или нет. Ну и хорошо, что нашёл. Давай обратно? Добычу покажешь в моей усадьбе, идёт? Самому любопытно, что они там хранили. — Так ты знал, но никому не сказал? — А когда, ты думаешь, я это выяснил? Как раз после наводки Синху я здесь и потратил кучу времени, сканируя местность на аномалии. И вот как нашёл — явился за тобой, — ухмыльнулся старик, снимая с себя обвинения. — Ну ладно. В этот раз поверю. Насчёт добычи… У меня времени в обрез. До начала турнира всего ночь. А я ещё не со всеми соратниками закончил. Так что давай по-быстрому. Детально потом с графом опишите находки, как и с раскопками, идёт? — Конечно, идёт! Даже интересно, создали ли они хоть что-нибудь ещё за прошедшие тысячелетия, — с довольной улыбкой ответил мне Старый Бес, и меня окутала проклятая темнота, от которой тошнило. — Фух… Ненавижу это ощущение, — скривился я, даже не скрывая, насколько хреновый из старика «таксист». — Привыкай. Ну что там у тебя, где там добыча? — Ага. Секунду… Зал очисти, много будет всякого… Я пока Лазари позову. Мы быстро, в три головы, подготовили место, и я вывалил пару тонн честно награбленного. И почти сразу все трое очутились рядом со шкафами с книгами, начав их перебирать. То были записи, хроники, истории и личные дела богов и членов Тёмных, чьи тела сейчас гниют в подземелье. Из приятных сердцу бонусов — три десятка книг и свитков с записанными на них способностями. Учить их, правда, времени нет, а у меня так и вовсе слоты, считай, закончились, но вот некоторым из членов моей команды такие могут пригодиться. — Ладно, господа, я на финальную тренировку, а вы уж, тут будьте любезны, сделайте всё красиво: рассортируйте, запишите по журналам. И ещё, Старый Бес, я запомнил каждую мусоринку, что здесь лежит. Каждый предмет, что я вытащил из их базы. Если что-то пропадёт — узнаю. Особенно это касается тех кристаллов с видеорядом. Если тебе что-то приглянётся — только скажи. Мне не жалко, всё-таки ты меня на базу и навёл, просто я хочу понимать, что и для чего используется. |