Онлайн книга «Абсолют. Том 4»
|
Глава 6 — Ох, мать честная, сколько ж вас тут таких защитничков? — Много, юноша. В аккурат, чтобы груз твой сберечь, — ощерился фаянсом один из них. — В первый раз в этом районе, что ль? — Ну так. Мельком пробегал. А насчёт груза… Ну это… Не знаю… Чего его беречь-то? Там столько товара дорогого, что никто не унесёт. — Да ну! Прям дорогого? — Ну дык… — я открыл один из мешков и достал зелье, точь-в-точь как то, что продаются в лавках у аптекарей. — Больше тысячи! Я вон, сам едва тяну, куда уж воришкам-то? Вкинул эликсир обратно и, посмотрев на загоревшиеся глаза местных жуликов, что уже явно всё для себя решили, схватился за рукоятку телеги и двинулся вперёд. Да далеко не проехал. Путь мне перегородил один из «охранничков», что натурально облизывался, как кот на сметану. — Подож-ж-жи, дорогой. Давай пройдёмся, я тебе покороче дорогу покажу. — Да знаю я дорогу, — скинул я его руку со своего плеча. — Нет, не знаешь. Иль ты решил меня переехать? Другого прохода тут нет… Пойдём-пойдём… Не боись, ничего с твоим товаром не станется. Ребята посторожат, — вновь настоял он и взял меня за локоть. — Нет, ну коли так… — охотно кивнул я и отправился следом, но перед этим развернулся и завязал тот самый мешок, что распаковывал до этого. Со спокойной душой, вдоволь наколдовав ловушек, я прошёлся вперёд до ближайшей арки, ведущей на многолюдную улицу. Народ там и правда бродил в изрядном количестве. — Сюда свернёшь, дорогой ты наш, и иди себе своей дорогой. И на этих улицах больше не теряйся. Идёт? — Да. Спасибо тебе. Добрый… Как тебя звать-то? — Да неважно. Зови меня Добряком Шу. — Хорошо, Добряк Шу. Пойдём за телегой, а то уж больно я опасаюсь, как бы с эликсирами ничего не случилось. — Мы вернулись на узкий и грязный проезд, где Добряк Шу ошарашенно замер, вытаращившись на столпившуюся вокруг повозки ораву его грязных дружков. — Какого чёрта вы всё ещё… — начал он, но тут его взгляд упал на их ноги, и жулик всё понял. — Я же говорю, такой груз хрен утащат. Друзья-то твои с гнильцой оказались. Ая-яй… Подойти к повозке было практически невозможно. Пришлось схватить одного из воришек за ноги в элрировых сапогах, вросших в каменную дорогу, и прямо с камнем его и вырывать, откидывая, как гнилую картошку, в сторону. Если бы кого-нибудь из них имел бы хотя бы десять-пятнадцать единиц в характеристике Тело, тот, возможно, и смог бы что-нибудь придумать. Но и то — вряд ли. — Поберегись! — выдрал я из земли ещё одного и заметил, как в проулок сунулись удивлённые шумом божки с соседней улицы. Да и другие простые прохожие тоже заинтересовались происходящим. Так, под смех и овации толпы, я раскидал большую часть превратившихся в живые статуи болванов и подхватил свою повозку, осторожно поднимая её над головой и переставляя на свободное место. — Уважаемый, спасибо за бдительность, конечно… Хоть я и не до конца понимаю, что происходит… — обратился ко мне один из трёх подошедших стражников, что обвёл рукой весь этот цирк, артисты которого живыми изваяниями замерли на дороге и на тротуаре. — Что-то не так? — удивляясь реакции, спросил я и обернулся. — Дорога не так. Ямы латать сейчас неко… Эй, Хико, что случилось с дорогой? Она же сломанной была только что… Вернее, камни там… |