Онлайн книга «Абсолют. Том 3»
|
Минута — и щит рядом с ней не выдержал, запустив бойню. Но за это время защитники отбомбили по полной и снесли трёх монстров, прикончив их. А уж сколько мелких тварей внизу оказалось убито — не счесть. Из плохих новостей: гиганты добрались и к другим крепостям, и, судя по скорости уничтожения тварей, а также скорости проседания крепостного щита, нам придётся отстраивать всё заново. Жаль. Там ещё и столько элитных бойцов в обороне, что, не щадя себя, делают всё возможное, чтобы откинуть этих монстров. — Слушай, ты же умный, да? — Опытный. — Ага… Как убить гиганта? — Смотря какого. Взять, например, стихийника, — собеседник показал на пылающего гиганта, топчущего руины крепости. — Можно быстро усмирить такого, атаковав противоположной стихией. Вон, видишь, руку оторвало — это ледяной буран ударил по нему или что-то похожее. Второй вариант — просто обнулить. Наносишь множество ран и увечий, желательно так, чтобы перекрыть скорость его регенерации, и ждёшь, пока силы закончатся. Ну и третий вариант — пронзить ядро. — Ядро? — удивился я. — Ядро. Не сферу монстра, что при убийстве иногда появляется в области сердца или головы, а то, что их магический источник питает. Они сами себя уничтожат своей стихией, — поделился он тайной. — Хм… Занятно. А где оно у гигантов этих? — Обычно там, где больше всего брони. Где самая лучшая защита и самое защищённое место. Увидишь такое место — знай, там ядро силы скрывается. — А если не стихийный, а как эти? — Этих физическими и магическими повреждениями замочить можно. Причём надо учитывать их регенерацию. Она всегда повышенная в сравнении со стихийниками. Отключить её можно так же, как и магию, — уничтожив… угадаешь? — Ядро? — предположил я. — Вот и откуда ты такой тупой взялся! Откуда же у этих тварей ядро? Сам подумай! Есть магический источник, как и у любой живой сволочи в этом долбанном мире. В десяти случаях из десяти он находится в двух кулаках от сердца твари. Кулаки, для прикидки расстояния, надо брать самих гигантов, — собеседник так разозлился на моё невежество, что опрокинул внутрь сразу весь бокал. — Эх… Последнее было… — Заходи ко мне в «Обитель Святых Небожительниц», старик. Поделюсь, — попытался я отблагодарить его за информацию. — Твоим бырлом только желудок портить, — скривился он. — Хорошего вина в таких гадюшниках не водится. — Ну не знаю, Райдзену Домо понравилось. От моих слов старик неестественно повернул шею больше, чем на девяносто градусов, и внимательно на меня посмотрел. — И что же он пил? — Понятия не имею. В вине я разбираюсь также, как и в гигантах. Я больше по пиву эксперт. — Пиво? Что это такое? — Ох, это невероятный напиток с моей родины. Здесь такого не делают. Даже близко. Небольшая крепость и большое удовольствие. Лучший компаньон для позднего и вкусного ужина. Просто представь: ты ишачил, пахал как вол целый день. Пришёл поздно вечером домой, сил даже снять ботинки нет, но на столе уже стоит горячий и сытный ужин, мясо, хлеб, морепродукты — да что угодно… Всё острое, пряное, перченое. Запечённое до хрустящей корочки. И оно… В большой полулитровой кружке. Стоит, пенится, заставляет воздух вокруг охладеть. Янтарного цвета, пшеничного вкуса да с хмельной горчинкой… М-м-м… И это только светлый сорт. Есть ещё и тёмный, и куча других подвидов на любой вкус. Тысяча богов смогут выбрать что-то своё, любимое… И вот этот подарок небес попадает в желудок, вызывает свежесть и лёгкую улыбку. Весь организм расслабляется и обретает небывалую уверенность в том, что всё не зря. И награда получена. Эх, как жаль, что в этом мире его нет. |