Онлайн книга «Асоциален»
|
Не сумев справиться с любопытством, я всё–таки заглянул и увидел там весьма и весьма технологичную, стильную красную маску из смеси стали и углепластика. К ней была прилеплена очередная корявая записка. «Постарайся не шуметь и не забудь вернуться. В маске тебя ждёт сюрприз» — Нет… Неа, хренушки. Я её не одену. Пофигу мне на сюрпризы, я просто собираюсь свалить отсюда. «Внимание обнаружено хранилище данных. Желаете извлечь и изучить их?» — внезапно сработал мой нейроинтерфейс, практически не обращающий внимания на мои попытки добиться от него стабильной работоспособности. Вот ведь… и хочется, и колется. Изучать или не изучать? Что же делать? Щёлкнула дверь и выход из ловушки разблокировался. Я схватил пистолет, боеприпасы, последние припасы и вышел из не очень–то гостеприимного помещения. — Ну, теперь думаю можно и изучить? — дал я согласие на извлечение данных. Перед моими глазами стали открываться журналистские статьи и фотографии разных старинных артефактов. Последний файл оказался заметкой иностранного журналиста, написавшего об дерзком ограблении и одиннадцати похищенных сокровищах из здания Конгресс Холла. — Ну и что это значит? — я внимательно изучил данные и пропустил момент, когда передо мной появилось проигрываемое видео с участием мистера «Никто». — Слышал, ты ищешь эти цацки? Если будешь хорошим мальчиком, я подскажу тебе с чего начать. Ты же за это время освоишься под моим руководством. Договорились? Как по мне, то для тебя это самая лучшая сделка из возможных. Так что подумай хорошенько, куда и зачем ты направишься. Жду тебя «дома». Сюрпризы на этом не заканчиваются. — закончило проигрываться видео, и загадочный «не пойми кто» исчез, как и не бывало. — СУУУУУКАААА! — эхом разлился мой крик по подземелью Шайн Сити. Этот гад нашёл–таки моё слабое место и ударил прямо в него. — Ладно, ушлёпок… Поиграемся, но я постараюсь подстраховаться. — Я открыл карты и охренел, оценив планируемый для путешествия километраж. Двадцать километров! Двадцать, Карл! Это только до первой точки! И это ещё не учтены труднопроходимые места. В общем и целом, путь–дорога меня ждёт внушительная. И как на зло, начал пропадать эффект от лекарств и обезбола. Хотя последний я пил дня три назад и должен был словить реакцию от организма ещё вчера. Пробираясь по то сужающимся, то расширяющимся тоннелям я продвигался к подземному магистральному переходу между островами. На одном из входов в тоннель находился маленьких жилой городок на двадцать человек. Соцрейтинг у них колебался от −10 до −23. Меня проводили загадочным взглядом, оценивая красную, блестящую в свете редких фонарей маску, как нечто само–собой разумеющееся. Десяток километров и ползаний на карачках остались позади, и я двигался дальше. Без навигатора с забитой заранее картой и проложенным маршрутам, я даже за сутки бы не дошёл. А так за пару часов справился. Первая цель жила в большом подземном городке на пару сотен асоциалов. Признаться — это был крупнейший городок из всех, что мне уже довелось увидеть под землёй. У него даже что–то вроде охраны было, которую, впрочем, я прошёл очень быстро, стоило лишь местным взглянуть на мою маску. Мне был нужен самогонщик. Где его искать? Думаю, там, где много и часто пьют. |