Книга Законы Рода. Том 15, страница 98 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Законы Рода. Том 15»

📃 Cтраница 98

«Закон Доброй Воли» требовал от нас, чтобы мы оставались милосердными, когда это возможно.

«Закон Хлеба и Крова» требовал от нас соблюдать законы гостеприимства перед странниками. Правда, к этим «странникам» относили далеко не всех, что было логично, но не очень-то справедливо, как по мне.

«Закон Крови» перечислял случаи, когда клинок и магия должны прервать жизнь соперника, даже если это станет нарушением других Законов Рода.

И многие, многие другие… Один за одним я читал их, изучал примечания, написанные моими предками, пока не добрался до последних законов, что требовали от нас скрываться и не выдавать посторонним, кто такие маги эфира, запрещал нам на людях называться Ашами, пока не будет уничтожен на тот ещё момент молодой Орден «Совершенных» и убиты его основатели. И совсем уж свежий в сравнении с остальными «Закон Избранниц и Наследников», в котором мои предки ограничили возможность передачи знаний и благословения эфира женщинам, что должны будут продолжить наш род. Длинный, сложный закон с кучей пояснений и примечанием, когда надобно потомкам от него избавиться.

— Судя по всему, даже мои предки знали, что это временная мера. Но с тех самых пор мы жили в тени своего былого величия и скрывались, а тот самый момент, когда этот закон стоит стереть и забыть, как страшный сон… Что же, видимо, он наконец настал, — пробормотал я и поискал взглядом предка Ура, но он уже ушёл.

Что же, так даже лучше. Это самый важный шаг в моей жизни, и мне лучше бы сосредоточиться. Хорошо, что я в Амазонии, где меня ничего не сможет потревожить…

— Будучи нынешним главой рода и Верховным Архимагом, я вношу изменения в Кодекс Ашей… Законы Рода будут переписаны во имя возвращения нашего былого величия, процветания племени человеческого и поддержания эры порядка в мире магии. Первое изменение…

Начался долгий и кропотливый процесс реформ. Надеюсь, моих мозгов хватит, чтобы не накосячить нигде. А если вдруг это и случится, буду надеяться, что я проживу достаточно долгую жизнь, чтобы подкопить мудрости и ещё раз всё исправить.

* * *

Как же было тяжело возвращаться в унылое царство мутантов, что всюду оставляли смрад тлена и смерти после цветущей Амазонии и радостного детского смеха Леи. С одной стороны, я был безумно счастлив и рад всему, что произошло за прошедшие пару недель, а с другой… Поскорее бы эта проклятая война закончилась.

Я носился по горам, джунглям, холмам и городам, выискивая тварей, убивая их, спасая людей, закрывая изломы и раскидывая периодически маносборники. После создания пограничной линии из этих артефактов у меня осталось не так уж и много их. Но в целом на остаток континента хватит. И даже на Антарктиду можно будет заскочить, парочку поставить…

Я размышлял об этом всём: о войне, о проклятых мутантах, о лживых недобогах, что погрязли в своём вранье, и Ордене, что стал жертвой и заразился от них сумасшествием. Время от времени я таскал за собой в новые регионы Девиль, где оставлял её для зачистки и поиска самых крупных мест скоплений членов Ордена. И к моему несказанному удивлению, мы обнаружили ещё одно логово, схожее с тем, что было у Ларса. Но, судя по его заброшенности, пыли и трёх стариках Архимагах, что сидели здесь за какую-то провинность, Ауго, отправивший их сюда, ожидал нашего прихода. В центральном коридоре висело электрическое табло, на котором без конца крутилась одна и та же надпись, адресованная мне.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь