Онлайн книга «Законы Рода. Том 15»
|
— Ладно, расскажи мне о Ларсе. И об Ауго. Какие они? В чём заключается их сила, какими средствами поражения они обладают, что из технологий базы уцелело и используется? — Ты не пойдёшь за ним, верно? — не смогла скрыть разочарования на лице Девиль. — Пойду. Но не сейчас. Ты ведь видишь, что происходит. Знаешь, к чему мы стремимся. Его смерть очень важна. Но прямо сейчас не они наша главная проблема. Будь у меня хотя бы пару процентов уверенности в том, что мы его найдём и сможем к нему незамеченными подобраться и атаковать, — я был бы за. Но тратить неделю на поиски и авантюрную битву… В прошлые мои столкновения я либо был готов, либо не имел других вариантов. Сейчас же лезть в подобное без какой-либо подготовки — только время на ветер выкинуть, а то и жизнь. И пользы от этого никакой. Лучше заняться тем, что принесёт меньшую, но гарантированную пользу, — ответил я. — Это мой долг перед самой природой и человечеством. — Да, такого маноизвержения, как это, ещё не было. Мир изменился, природа тоже. Масштабы поражают даже моё воображение. — Да? Странно. А я думал, тебе нравятся мутанты и следы разрушения, что остаются после них. — Ну, это другое… Исследовательский азарт. Созерцать природную красоту мне это не мешает. — Тогда начинай свой рассказ, да поскорее. А то от этой природной красоты скоро совсем ничего не останется. Мутанты сожрут и засрут всё, что возможно. — С чего бы начать… — Начни с самого начала. Со своего знакомства с этими двумя. Какими они были. Какими стали. Через что прошли и почему согласились помочь Карлу. Один он никогда бы не смог всё это организовать. Ну и про их нынешние магические силы не забудь рассказать. — Хм… Тогда начну с психа. Хотя все мы неоднозначные… В общем, с Ларса. Он — настоящий мясник. Убийца. Палач в нашей команде. А ведь начинал, по сути, обычным уборщиком, когда мы встретились… — начала она свой рассказ, а я разложил стол и поставил на него армейский сухпай. Под консервы и галеты слушать её рассказы — самое то. * * * Моё желание убивать было сильно. Очень. Безумно свербило и лишь росло по мере рассказа Девиль о том, какими тварями стали её бывшие соратники, когда пришли на Землю, и как постепенно поехали крышей, потеряв связь с реальностью и посчитав себя настоящими богами. Но здравый смысл победил, и я отправился обратно к Тихому океану. От Фомы никаких вестей не было, но я знал, что он уже ушёл из Африки, где провёл долгие месяцы, закидывая металлические шишки то в пески Сахары, то в джунгли экваториальных стран, то в шкафчики африканских принцесс в качестве дара за трофеи. Хотя не знаю. Может, ему шоколадки не нравятся. И я сейчас не о кондитерских изделиях… Хм, никогда об этом не думал. По идее, ему, наоборот, больше должны нравиться темнокожие девушки и мулатки, напоминающие шоколад. Когда-нибудь я это обязательно узнаю. Ну а сейчас мне предстояло вернуться за работу. И темнота Марианской впадины поможет мне погрузиться в размышления о том, как найти и как покончить с моими врагами… День сменялся ночью. А ночь сменялась днём. И вот прошла неделя. Я закончил со всеми осколками, что у меня были. Вымотался… Очень сильно вымотался. Но всё не зря. Как добрался до Австралии, я с ходу вступил в бой, чтобы отразить нападения тварей на человеческий мегаполис, закрытый высокой стеной и отделённый от «диких земель» широкими линиями укреплений. Отдохнуть мне никто не дал, но для Зелёного Дьявола в моём лице резня — это лучший отдых. |