Онлайн книга «Законы Рода. Том 15»
|
Возвращение в Россию затянулось ещё на несколько дней. Всё же без Фомы путешествовать намного дольше, а когда я ощущаю всюду мутантов да изломы, мне слишком тяжело остановить себя и не ввязаться в бесконечную битву. В общем, кое-как, путешествуя от одного города с производством к другому, я добрался до границ империи. Надо было заняться Черноморским побережьем, горами Кавказа, прикаспийским регионом. Там я и зарывал манасборники, попутно возясь с мутантами. Мне иногда кажется, что эта война будет бесконечной… Когда закончились ловушки для маны, я отправился вдоль Волги на север, добрался до вотчины Даши и там остановился, чтобы проверить эффект от тестовой ловушки, чей вектор был направлен не в сторону земного ядра, а вверх, к небу. — Увы, так не работает… — понял я, что этот импульс маны только уплотняет пелену в окрестностях Казани. Быстро всё исправил, заскочил в гости к будущему тестю и впервые за долгое путешествие выспался, как человек, на мягкой кровати. Ещё и вкусным завтраком накормили, что подняло мне настроение. — Куда теперь? — поинтересовался в конце завтрака Александр Волжский, князь Казанского княжества. — В целом или как? — Ну, то, что ты в Москву поедешь за этими артефактами, я уже и так знаю. Вся столица об этом шепчется. — Да? Я как-то был настолько занят делами, что попросту не следил за новостями. Что там ещё говорят? Как работают эти артефакты? — Прекрасно работают! Если в целом ситуация по стране осталась не слишком радужной, то вот в густонаселённых городах и их окрестностях плотность маны упала до всё ещё очень высоких, но приемлемых значений. Краснодар — восемь лирой, Москва — семь и четыре. У нас похуже — девять и шесть. Но всё равно ниже предельно допустимой планки. — Скоро ещё немного упасть должна. — Это хорошо… В общем, везде где-то в этих пределах. Не очень хорошо, но и не очень плохо. — Понял. Всё равно не хватает… Надо будет ещё попытаться уменьшить, разместить дополнительные маносборники. — А запасов хватает? — поинтересовался отец Даши. — Не знаю, сколько их там в Москве склепали. У меня основы артефактов хранятся, а их ещё с запасом — почти полторы тысячи. Ну и пока размещу всё, я ещё накоплю материалов на создание по меньшей мере пары сотен… — размышлял я, не рискуя предполагать более конкретные числа. — Ситуация была бы получше, если бы можно было уничтожать свежие изломы… Но люди, к сожалению, сильно вымотаны. Отправлять их на такие операции — подвергать дополнительному риску. Я уже больше сотни профессионалов потерял, — с грустью вздохнул князь. — Понимаю. Но ничего нового не могу предложить. Надо продолжать, несмотря ни на что. Уже стало чуть-чуть легче. И кто знает, может, через месяц мы получим полноценную передышку. — Хотелось бы… Слушай, насчёт моей дочери… — Да? — Ты всерьёз планируешь с ней обручиться? — Конечно. А почему нет? — Ну… Ты молодой и уже невероятно могущественный. Возможно, для кого-то княжна — огромный и неподъёмный статус, но в твоём случае ты мог бы рассчитывать на дочерей, как это говорится, царских кровей… Я лишь улыбнулся в ответ на его слова. — Это может показаться хвастовством… Но, знаете, я уже настолько силён, что для меня больше нет разницы между одарёнными, простолюдинками или дочерями императоров. Мне в целом не сильно интересно, что будут говорить в ответ на мой выбор посторонние. Так что будьте уверены. Для меня статус вашей дочери не имеет большого значения. Хотя о таком не принято говорить вслух… Очень вкусные котлетки! Можно с собой взять? — быстро перевёл я разговор с щепетильной темы на более нейтральную. |