Онлайн книга «Законы Рода. Том 14»
|
«Ну почему ты такой сложный, Берестьев⁈ Ты сто процентов что-то такое планировал, но мы бы это не одобрили, поэтому не стал даже пытаться рассказать о своих планах!» — злилась Джуди, мысленно уже придушившая своего Контрактера раз четвёртый. Стоило ей выйти, как рядом с ней появились главный инженер и её старый знакомый, что работал на производственных линиях. Они вздохнули, пожелали друг другу удачи, и двое инженеров зашли внутрь, держась прямо. Их появление заставило командора Юрия слегка удивиться. Бывало, что кто-то приходил к нему с какими-то мыслями или инициативами, бывало, для расчётов требовался главный Искин, и члены экипажа выходили со своих персональных рабочих мест на капитанский мостик, но чтобы сразу оба и с такими напряжёнными и вместе с тем довольными лицами… — Пока что я не вижу ни единого повода для радости. Что вы хотите мне рассказать? — Командор! Икер утверждает, что придумал новый способ нейтрализации маноизвержения, для которого нам не придётся задействовать наши производственные мощности. Я выслушал его идею, и пусть она выглядит в чём-то немного фантастичной и слегка наивной, возможно, не лишена смысла. Разрешите представить вам её и отдать главному Искину базы для глубокого анализа, — слово взял главный инженер базы и сразу же заинтересовал командора. — Насчёт главного Искина не знаю, он у нас и так занятой, но меня вы уже заинтересовали. Икер, проходи, рассказывай. — Командор! — пошёл строевым шагом инженер и замер рядом с проектной голографической панелью. — Разрешите воспользоваться? — Разрешаю, — кивнул Юрий. — Благодарю. Минуту, я загружу проект. Так, где же я его сохранил… А, вот он. Открываю… Перед тремя мужчинами появился цифровой глобус Земли и рядом ещё несколько, но в разрезе с акцентом на атмосферу и внутреннее строение планеты. — Я думал о том, как нам уменьшить уровень плотности маны с учётом наших проблем с производством и выведением на орбиту маносборников. Мы тратим слишком много ресурсов и производственного потенциала, чтобы сделать, по сути, крошечные отверстия между атмосферой и открытым космосом. Мана, как известно, не желает покидать атмосферу Земли, тяготея к поверхности и в период маноизвержения цепляясь к любым частицам в пределах биосферы планеты. Она настолько неохотно проходит в космос, что мы были вынуждены лишать Землю части её атмосферы и концентрировать ману в маносборниках. Принцип отчасти напоминает моющие пылесосы… Увидев искривлённую физиономию командора, инженер решил перейти от описания всем известных процессов к своему предложению: — Но нам не нужно выводить лишнюю ману в космос. Планета… Её внутренняя структура настолько масштабная, что без проблем сможет вместить в разы больше маны, чем в данный момент выброшено в атмосферу. Нам нужны маносборники, но не на орбите, а на самой Земле. И они должны быть не «моющим пылесосом», а тем, что собирает всю ману в свой мешок, уплотняет и конденсирует. Как тренировочная комната Берестьева. — Так. Мы можем это сделать? — Силами людей? Нет, — тут же ответил главный инженер. — Для этого надо использовать ядра… Ну или осколки из изломов, лежащие на поверхности. Они сейчас распределяют ману и вытягивают её из недр планеты, но это же просто механизм… Магический, сломанный, исковерканный механизм. Если мы дадим людям понимание того, как находить две части одного целого и соединять, то они смогут создать сферы — сборники энергии. В том числе магической. Немного инженерного чуда от нас — и мы сможем помочь землянам не просто концентрировать энергию в сферах, но и выводить её, превращая в твёрдое агрегатное состояние, а там… Там либо найдём им применение, либо на хранение в маногерметичный короб засунем. А можно и вовсе закопать на большую глубину. Бурильщики у людей есть. Там земля сама выступит фильтром. |