Онлайн книга «Законы Рода. Том 13»
|
— Используем магические щиты? — Зачем? У меня есть ключ, блокирующий работу охранных артефактов одного из секторов. Сейчас я найду карту и покажу, куда тебе нужно будет прийти… Я буду ждать тебя там. И прошу тебя не заниматься самодеятельностью. Боюсь, для многих хороших людей это может плохо кончиться… Шесть часов спустя… — Катакомбы, конечно, отвратные… — честно признался я, смотря на эти низкие, убогие и кривые стены, идущие то вниз, то вверх. — Ещё и запах… — Зато чистые. Пламя святого пожара убережёт Лондон от засилья выродков! — процитировал Иодар кого-то, заодно и перекривлял. — А то, что под «выродками» сперва подразумевались политические противники консерваторов, и ради победы на выборах чуть весь город не сожгли… Это уже потом, когда мутантов развелось, новый смысл придали словам грешного предка… Ладно, двигаем, а там расскажешь, что выяснил. Мы прошли в нужное место. Сложный металлический ключ открыл стальную дверь, и мы с одноруким Верховным Архимагом оказались в комнате контроля магической очистки. Пять минут понадобилось Иодару на манипуляции с оборудованием, и вот наш сектор катакомб оказался на время отключён по причине проводимых на его территории работ. — Такое тут часто бывает. Никто не обратит внимания. Ну, что там слышно? — Лондонский Тауэр. Охрана серьёзная, явно из членов Ордена состоит. Вишенка на торте — Дерек. — Дерек — это… — Один из лжебогов. Я впервые увидел его так близко… — И что, он тебя не заметил? — Весь мой путь — это попытка подойти к таким, как он, на расстояние вытянутой руки и нанести сокрушающий удар, что уничтожит этих безумцев прошлого. В общем, нет. Он меня не заметил. Но он очень сильно хочет меня найти. Очевидно, у него нет способностей, связанных с пространственной магией. По крайней мере ни меня, ни моего коллегу по разведке он не заметил… — дал я Иодару интересующую его информацию, но не стал говорить, что другой недобог, в отличие от Дерека, в этой самой магии, наоборот, очень сведущ. Причём настолько, что даже Фому смог из подпространства выловить. Но раз они все такие разные, значит, у них будут разные сильные и слабые стороны, и проблемы мне гарантированно доставит только тот урод из Московского излома. Мой внезапный соратник задал ещё много вопросов, и на все из них я ответил. Где именно держат деда, есть ли патрули, какой уровень силы у магов и воителей и многое другое. — Ты уверен, что Дерек — один из основателей Ордена? — У меня есть в пространственном хранилище статуя из храма в его честь… С его изображением обожествлённым. Так что да, уверен. Плюс я пытал членов Ордена… — Это же бесполезно… — Ну, я нашёл подход, — пожал я плечами. — Ладно… Кажется, я знаю, что нам нужно делать. Но мне потребуется немного времени на подготовку. Если мы хотим спасти твоего деда, нам нужно будет увести оттуда Дерека. Заманить его в другое место и задержать. Либо надеяться, что он сам уйдёт… — Он… не уйдёт, — покачал я головой. — С чего ты взял? — Я слышал его разговор с моим родичем. Он собирается затопить Лондон, поэтому будет ждать начала маноизвержения в этом городе. К слову… — я протянул ему камеру Фомы, на которую он всё снял… Прямо как в старые добрые времена. И вдвойне приятно, что Дерек был до безумия занят, а оттого и невнимателен. |