Онлайн книга «Законы Рода. Том 12»
|
По некроманту мы решили так, что даже если он каким-то образом сумеет сбежать либо решит рискнуть и сменить тело, что в теории возможно, ему придётся поднапрячься. Во-первых, он всё ещё с ошейником. Во-вторых… Ну, скажем так: судя по всему, риск вернуться в лапы Ордена не нулевой, а этого некромант боялся куда как больше, нежели мучительной смерти от моего яда. Поэтому сразу после нашего «очищения» в высокогорном храме он завалил нас информацией, понимая, что его не собираются пропускать под зелёные своды государства амазонок. Первое, в чём он признался, — он некромант, укравший очень ценные трактаты из столичного города сибирских подразделений Ордена. Данные с исследованиями магии самого Дерека. Я, честно сказать, заинтересовался… Прежде чем провернуть задуманное, он обучился нужным техникам и узнал планы Сеятелей на маноизвержение. С собой он эти вещи не брал, чтобы не рисковать, но смог за двадцать минут сообразить три страницы текста, которые просил передать Королеве амазонок. Раз уж она не желает его видеть, то пусть хотя бы те знания, что он принесёт, помогут всем нам справиться с предстоящим кризисом. Я прочитал эти его заметки и с сомнением глянул на Архимага. Он всерьёз полагает, что где-то глубоко под льдами Антарктиды они ведут грандиозную стройку, с помощью которой планируют растопить эти льды, чтобы поднять уровень воды в мировом океане и потопить прибрежные города, а затем начать открывать новые типы изломов? Морские? Доказательств у него не было никаких, кроме клятв, но клятвам его я не доверял. Совсем. Логика вовсю протестовала и твердила, что подобные изломы будет практически невозможно контролировать и самим членам Ордена, ведь там не построить город и не направить своих послушников, управляющих мутантами. Я спросил его, почему он вообще предал своих, на что он мне дал, как мне показалось, искренний ответ. После становления Верховным некромантом он проходил обучение новой технике, требующей максимальной концентрации и внимания. Связана она была с переселением души. Первый шаг к потенциальному бессмертию некроманта. Во время переселения души во временное тело что-то пошло не так и с его сознания слетела пелена, открывая забытые воспоминания из далёкого детства. Так он вспомнил, что, кроме Ордена, у него ещё и семья есть. Вернее, была. Родители, которые якобы исчезли, на самом деле погибли от рук отрядов сборщиков одарённых детей. Он и сам занимался подобным и потому знал, какая судьба ждёт невольных свидетелей. Ещё вспомнил, что у него были брат и сестра. Пользуясь своей должностью, он, пребывая в лёгком смятении, добрался до архивов и узнал, что его младший брат погиб ещё в первые три года жизни Ордена, не справившись с тяжёлыми условиями и испытаниями. А сестра… Она была жива и готовилась к вознесению. Когда она достигла уровня Верховного Архимага тьмы, то сразу же прошла процедуру омоложения и отправилась к своему лжебогу. А фактически просто стала его дойной коровой, сцеживающей свою кровь. Никто из «вознёсшихся» не возвращался. В общем, наш некромант не смог спасти свою сестру. Да и она не желала спасения, ведь для неё это было самым лучшим событием в своей псевдожизни. Тогда наш информатор поклялся отомстить и стал готовить план, изучать Орден уже новыми глазами, подбираться к его тайнам, изучать способы отлова таких, как он, сбежавших. Он понимал, что шансы у него есть благодаря должности и статусу, но если он хочет не просто на время вырваться из оков, а освободиться, он должен найти союзников. А кто может быть лучшим союзником, как не враг твоего врага? И да, в нас он не верил от слова совсем. Мы по его словам лишь обречённые на смерть, в отличии от той, кто тысячи лет не сдаёт ни пяди своей земли Сеятелям. |