Онлайн книга «Законы Рода. Том 12»
|
— Спасибо за всё. — И тебе. Ты ведь знаешь, почему Древо решило переплести наши судьбы? — Знаю, — кивнул я, держа Алею за руку. Ещё бы не понять… Предок Ур был крайне красноречив, сказав как есть о судьбе Древа в случае моей гибели. Гибели моего рода. Древо слишком развилось и стало достаточно умным, чтобы осознавать все риски. А значит, ему было нужно любой ценой не допустить подобного. Но власти надо мной у него нет. Поэтому его «дочери», что может получать от него силу напрямую, и была уготована судьба стать матерью будущего носителя силы эфира. И оно правильно поняло, как я поступлю, если вдруг с пересечением двух Путей появится проблемка… Я не позволил будущей жизни умереть. И Древо было готово в любой момент спасти свою избранницу. Оно выиграло. Но и я не проиграл. Теперь вне зависимости от итогов войны его Священный Лес останется в безопасности. И я понятия не имею, когда Древо всё это продумало. Было ли это спонтанное и вынужденное решение, или первых людей он принял под свою тень тысячи лет назад именно по этой причине? Чтобы однажды минимизировать риски? Всё, что я могу, — это строить теории… Но если для амазонок он Бог, то кто я такой, чтобы пытаться понять его планы. Лучше не копать глубже, а то можно ненароком и закопаться… — Ты не обижаешься, что это была не я? — Твой бог — твоя судьба. А моя судьба — мои собственные решения. Мы оба пошли на это. Я сам решил приехать сюда и ни о чём не жалею. — Я верю, что ты справишься и угроза исчезнет. И прошу тебя: выживи. Чтобы наша дочь могла хотя бы иногда видеть тебя. — Дочь? Так рано не определяют же… — ответил я ей, а сам задумался, может ли женщина быть главой рода? Запретов я не видел в домене Берестьевых, но и в истории такого не случалось… Ладно, всё равно это запасной вариант. Есть ещё и брат у меня. — Древо никогда не ошибается. Оно сказало мне это сегодня утром. — Если вдруг у меня не получится… — Всё получится. Я буду ждать тебя. Мы будем ждать тебя. Что ж… Я не говорю тебе: «Прощай, Амазония». Я говорю: «До скорой встречи». Глава 20 Дом, милый дом… Многие считают домом те холодные и пустые стены, в которые бренное и уставшее тело возвращается с работы. У меня же на этот счёт другое мнение. Половина моего дома всегда ходит со мной — это мои фамильяры. Вторая половина — мои друзья, соратники, подруги и близкие мне люди — была там, куда её занесло. Большая часть — в Кощеевке. Какая-то часть — в Берестьево, одноимённом имении, что располагается вдали от городов в Краснодарском княжестве. Получается, домов у меня много. Но скоро каких-то из них исчезнут, а какие-то превратятся в настоящие крепости. Просто потому, что я не позволю через месяц с лишним всем своим соратникам разбрестись по России-матушке. Такой ошибки я не допущу. У меня было время подумать и решить, как мне быть. Единственное, что меня останавливает в данный момент, — недостающие части пазла… — Собиратели… Что-то вы не спешите… Я тренировался, развивая свои новые силы, что лишь в Амазонии начали просыпаться вместе с пониманием, как достучаться мне до этой новой грани моих возможностей. И в данный момент я практиковал магию воздуха, поддерживая плотный воздушный поток подо мной, причём достаточно сильный, чтобы моё тело могло парить. |