Книга Законы Рода. Том 11, страница 64 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Законы Рода. Том 11»

📃 Cтраница 64

Если же говорить о человеческих артефактах… Что же, скажем прямо, есть достойные экземпляры. Но большинство из тех вещей, что используются магами повсеместно — всякие посохи, перстни, защитные кулоны, — в моём случае практически бесполезно. Доспехи — да. Оружие и щиты — да. Это вещи, которые решают в ближнем бою и спасают от угрозы монстров, искусных воителей, современного оружия. Хотя от последнего не всегда… Как бы ни были хороши мои нынешние доспехи, сколько бы магических атак Архимагов они ни выдержали, но против простой убойной физической силы разрушения, например, против прямого попадания из танка, они не спасут. Всё остальное, что призвано помочь магу выжать из себя максимум: быстрее сформировать заклинание, увеличить приток маны из окружающей среды, повысить дальность, точность, масштабность отточенных заклинаний — всё это мне не нужно. Я сам себе человек-артефакт. И надевание лишних побрякушек мне не поможет. Разве что какие-нибудь артефакты по типу жезлов молний пригодятся. Сам я создать магию этой стихии пока не могу, а энергия воителя не всегда доступна. Тратится она быстро, а восстанавливается всё ещё медленно. Только, опять же, у меня есть фамильяры, которые могут этот мой временный недостаток компенсировать. А жезл этот ещё поди откопай, достань в битве, влей в него ману… Это лишние доли секунды, которые порой и определяют, кто выживет, а кто умрёт.

В общем, нет. За редким исключением артефакты с Земли, даже техномагические, мне не подходят. Моим соратникам — да, будут полезны. Это бесспорно. Они с радостью их разбирают при каждой делёжке. И скоро им представится возможность экипироваться по полной. Всего одно подземелье Ордена зачистил, а артефактов и прочего добра хватит, чтобы целый батальон магов сформировать. Ещё и на роту воителей останется всякого барахла.

Другое дело артефакты, которые можно прикупить или заказать у Собирателей. Я долгое время думал, что могло бы меня усилить или же помочь мне в развитии, какой артефакт будет способен перевернуть битву, превратить поражение в победу. Что-то ультимативное будет стоить слишком дорого. А у меня, как обычно, есть на что тратить так тяжело добываемые очки. Имея несколько соображений, я обратился сразу после обеда к человеку, в чьи непосредственные обязанности входит этот самый анализ. И Джуди мне сразу выдала два варианта.

Первый — это особый вид ботинок, который поможет мне едва ли не летать. Уменьшает силу воздействия гравитации на меня, за счёт чего я могу быстрее и дольше лететь по прямой, с лёгкостью развивая огромную скорость. Запрыгнуть на двадцатый этаж не проблема, если использовать собственное усиление тела и эти ботинки. Если стукнуть ботинком о ботинок, я снова паду во власть гравитации Земли. Выбрал их. Мобильность в бою, скорость перемещения в пространстве, неожиданные манёвры… Да, я действительно стану сильнее, если освоюсь с ними. Ну, ещё можно освоить магию ветра, что тоже есть в моих планах. Это будет равнозначной заменой, но на это нужно время, а ботинки будут полезны уже сейчас.

Второй артефакт… Второй артефакт я силой эфира вряд ли смогу заменить, как ни старайся. И пока осваивал языковую базу нашей планеты, я решил, что он мне определённо нужен. Я уже не раз оказывался в тяжёлой ситуации из-за сломанных или уничтоженных стихией доспехов, уже отдавал в ремонт щит Петра Потрошителя и заново затачивал наконечник его копья. И это при том, что щит считался одним из прочнейших как минимум в нашей империи, а копьё, пока служило прежнему владельцу, всего два раза проходило через серьёзное восстановление и заточку. В целом хватало бережного отношения и заботы самого хозяина копья. Я, в общем-то, тоже за ним ухаживал, но некоторые битвы… После Цербера оно стало практически бесполезным. Даже колбасу им ни нарезать было, ни проткнуть.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь